Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1760897

Здравствуйте!
Женщина, 34 года. Сдавала анализы крови, общий и биохимию. Некоторые показатели выходят за референсные значения. Хотелось бы услышать мнение специалистов. Особенно волнует липидограмма, холестерин, повышенные базофилы, эозонофилы, низкий уровень железа и ферритин.
Что можно посоветовать?
Так же беспокоят синяки на ногах, возникающие не от ушибов, а сами по себе, довольно большие. О чем это говорит?

Возраст: 34

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы!
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо! Не торопитесь, пожалуйста.

Терапевт, Функциональный диагност
- у вас латентный дефицит железа, норма ферритина не менее 30 в идеале ближе к массе тела, показаны препараты железа рекомендую принимать Solgar 25 mg 1 т в день. Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.

- общий анализ крови хороший эозинофилы в норме, чуть повышены базофилы, лимфоциты это может быть после перенесенной вирусной инфекции, рекомендую сдать кал на я/г методом обогащения, общий IgE, ТТГ, при аллергии или глистных инвазиях, нарушение работы щитовидной железы иногда повышены базофилы.
- повышен плохой холестерин лпнп имеется риск развития атеросклероза.
Выполните УЗДГ сосудов, для исключения атеросклероза при наличии атеросклеротических бляшек практически 100% нужны статины, чтобы замедлить прогрессирования атеросклеротического процесса, под контролем АЛТ, АСТ и липидного спектра ( ЛПВП, ЛПНП, общий холестерин) раз 3 месяца. Дополнительно курс ОМЕГА3 аминокислот - Омакор 1000 мг 2 раза в день или Солгар , средиземноморская диета, активный образ жизни.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, рост и вес?
Клиент
Надежда Яковлевна, рост 168, вес 57.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Холестерин: вам 34 года, ожирения нет, уздг сосудов нет смысла делать от слов совсем - там все чисто.
убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Частыми причинами железодефицита являются недостаточное употребление красного мяса/субпродуктов (либо же проблемами с усвоением) и обильные менструации.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
я бы с учетом эритроцитарных индексов обязательно проверила витамины В9 и В12, там тоже может быть дефицит.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
базофилы могут повышаться на фоне железодефицита, эозинофилы ниже нижнего - не надо искать никаких паразитов)
небольшой лимфоцитоз - перенесли вирусную инфекцию (базофилы тоже могут и после вирусной инфекции повышаться).
оак просто проконтролируйте через месяц)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
коагулограмму не увидела, раз про синяки пишите
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В липидограмме есть повышение холестерина низкой плотности (плохого холестерина).
В плановом порядке пройдите УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза сосудов.
Начните прием омакор (омега3) по 1000 ед 2 раза в день, 2 месяца,соблюдайте Гипохолестериновую диету, затем контроль уровня липидов крови.
Снижен ферритин, что говорит о железодефиците. Можно принимать препараты железа в профилактической дозе - тотема по 1 фл 1 раз в день, 2 месяца.
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции и повышение эозинофилов и базофилов может повышаться при аллергии или глистной инвазии. Сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.
Сделайте пцр-тест кала на гельминтозы (Гельмо-скрин), пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).
Тромбоциты в норме, но для исключения нарушения свертываемости - сдайте коагулограмму крови
Какие жалобы на самочувствие?
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
Имеются признаки железодефицита (снижен ферритин, железо, повышена ОЖСС). Необходимо начать терапию препаратами железа в течение 2 месяцев (например, Сорбифер по 1 таблетке 1 раз в день).
Холестерин повышен немного (ХС-ЛПНП), нужно снизить употребление жирной пищи, обратить внимание на физическую активность. ХС-ЛПВП тоже немного повышен, но это "хороший" холестерин, антиатерогенный.
Эозинофилы и базофилы у Вас в пределах нормы.
По поводу синяков рекомендую сдать коагулограмму ( АЧТВ, МНО, тромбиновое и протромбиновое время).
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В общем анализе крови признаки перенесённой вирусной инфекции неизвестной давности.Поскольку таковыми изменения могут сохраняться до 6 мес
Делать ничего не надо
Есть дефицит железа
Пить хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Через два месяца сдать ферритин
Смещение липидного профиля.
Это наследственные изменения.
Но пока у вас высокий уровень эстрогенов,сосуд гладкий и никакой холестерин ему не вредит.
Поэтому вспомните об этом ближе к менопаузе
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна,