Консультация невролога /

Зигзагообразная мерцающая линия — вопрос №1446191

Здравствуйте, уважаемые врачи! Сидела читала в телефоне статью и вдруг ни с того ни с сего у пеня в глазах появилась зигзагообразная мерцающая линия, сначала маленькая, но теперь она увеличилась и сдвинулась. Прошло уже минуты 4, это все не уходит. У меня такое раньше бывало, примерно 1 раз в год, я не думала, что что-то страшное. Но сейчас прочитала, что от таких вещей бывают инсульты и теперь мне очень страшно. Еще у меня сейчас тянет шею, шея болит (там протрузии, остеохондроз). МРТ, узи сосудов делала лет 5 назад, когда тоже были эти мерцания, там ничего не нашли, кроме застоя в яременных венах. Подскажите пожалуйста, как скорее избавиться от этих мерцаний? И насколько они опасны?

Возраст: 36

Невролог, Функциональный диагност
День добрый !
Мигрени у ближайшей родни есть?
Очень похоже на обезглавленную мигрень, когда есть аура, а после нее головная боль не приходит
У офтальмолога были? патологию глазного дна и сетчатки исключили?
Клиент
Владимир, у офтальмолога была не один раз и мрт делали, сосуды проверяли, кроме астигматизма, остеохондроза и миопии особо ничего не нашли. Такое у меня уже более 10 лет происходит, даже дольше, раз в год примерно. Моя мама страдала головной болью, но у нее было повышенное давление. У меня мое 100/60. Сестра от головной боли часто страдает. У меня на данный момент прошла эта аура в глазах, но теперь болит затылок. Что в таких случаях лучше делать?
Невролог, Функциональный диагност
уточните у сестры характер головной боли, как, в каком месте и как часто болит.
По возможности прикрепите МРТ головного мозга
Сейчас выпейте НПВС - нурофен, ибупрофен и тп
Клиент
Владимир, хорошо, я у сестры уточню и напишу вам. Подскажите, через сколько после кофе можно выпить нурофен? Кофе пила минут 15 назад
Невролог, Функциональный диагност
да можно сейчас, глобально ни на что не влияет
Тогда буду ждать обратной связи
Клиент
Владимир, я загрузила фото, год был 2017, но тогда у меня тоже и шея болела, голова и мерцания эти также были. Сестра сказала, что у нее чаще болит лоб и затылок, бывает отдает в глаз,по частоте примерно 5 раз в месяц, бывает болит весь день и всю ночь. У меня голова болит реже, примерно раз в 2-3 месяца, но сильно. Я сейчас выпила нурофен 400 мг, аура в глазах прошла, болит немного затылок и подташнивает, но тошнит скорее всего из-за желудка. Я очень напугана, прочитала про возможность инсульта, лежу и проверяю у себя симптомы((
Невролог, Функциональный диагност
ознакомился с МРТ
1) Переделать МРТ
2) Сделать КТ ангиографию , более детальный метод исследования сосудов шеи и головного мозга, чтоб уже на 100% исключить органическую патологию
3) При повторных зрительных аурах можно сразу принимать НПВС - ибупрофен, пенталгин и тп
Клиент
Владимир, подскажите, часто ли инсульты случаются от такого?
Невролог, Функциональный диагност
бывает, но редко и то причина не мигрень, а сопутствующая патология
Клиент
Владимир, подскажите, можно ли после или во время мигрени заниматься умственной деятельностью? Выпила нурофен, чувствую себя лучше, можно ли идти на улицу или читать, переводить книгу например? Или отдых нужен?
Невролог, Функциональный диагност
лучше прогуляться на свежем воздухе , не нагружать глаза
Клиент
Владимир, сегодня утром как выпила нурофен от мигрени, боль головная прошла, а сейчас спустя 10 часов как-то давит виски, болит шея. Это неопасный симптом после мигрени? У меня вообще очень давно не болела голова и поскольку она редко болит, я каждый раз думаю об каком-нибудь инсульте
Невролог, Функциональный диагност
утром опять мерцания были ?
Клиент
Владимир, мерцаний больше не было, голова больше не болит, но с утра кружится голова и давление немного понизилось 90/58, оно у меня 100/67 обычно
Невролог, Функциональный диагност
кружится ,как опьяненность легкая ?
А зачем нурофен выпили с утра ?
Клиент
Владимир, нурофен я вчера только утром пила, больше не пила. Вчера вечером состояние мое пришло полностью в норму. А утром после завтрака подташнивает и кружится голова, как слабость, когда хочется прилечь, когда встаю мушки в глазах некоторое время и пульс у меня лежа 80, а стоя наверное 90-100
Невролог, Функциональный диагност
рефлекторное повышение ЧСС на низкое давление
Сейчас можно крепкий зеленый чай попить или кофе , чтоб АД немного поднять
Невролог
По описанию жалоб похоже на зрительную ауру при мигрени.
Клиент
Анастасия, часто ли бывают инсульты при такой мигрени? Начиталась в интернете именно про инсульт
Невролог
Они от такого не бывают. Но надо дообсдоваться.
Невролог
МРТ головного мозга свежее и КТ сосудов головного мозга с контрастом.
Клиент
Анастасия, забыла еще написать, у меня как уже неделю правый глаз иногда дергается, может ли быть взаимосвязь какая-то?
Невролог
Да, это тревожное расстройство. Перестаньте читать и накручивать себя. Сделайте обследования, пришлите в чат и будем вместе разбираться.
Невролог
Здравствуйте Мария ?кт ангиографию сосудов шеи и головы не проходили ?Какую медикаментозную Терапию принимали ?
Невролог
Здравствуйте. У вас проявление зрительной ауры мигрени. В такие моменты можно принять Парацетамол или Ибупрофен 1 т. Старайтесь избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание,сон на ортопедическом матрасе и подушке. Во время головных боле можно принимать Номигрен 1 т. Если частые головные боли,то необходимо будет профилактическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо вам большое за ответ!