Консультация по результатам анализов
Добрый день! По своей инициативе сделала УЗИ щитовидной железы, сдала анализы Т4 свободный (13.15), ТТГ (4.03*), АТ-ТГ (5.50*), АТ-ТПО (44.5*). Подскажите, пожалуйста, какие должны быть мои дальнейшие действия?
Здравствуйте. есть АИТ, субклинический гипотиреоз. Изменения незначительные, коррекции пока не требуют. Только контроль ТТГ, св.т4 через 3 месяца. Желательно проверить уровень ферритина и вит Д, их дефицит может влиять на щитовидную железу.
Наталия, здравствуйте! Подгрузила анализы (ферритин и витамин D), посмотрите, пожалуйста
Ферритин в норме.
Витамин Д снижен. Начните прием аквадетрим по 14 кап утром после еды 2 месяца, далее по 4 кап длительно.
Здравствуйте! Вы носитель антител , что в дальнейшем дает предрасположенность к гипотиреозу, на данный момент лечение не требуется
Контроль ттг через 2 месяца, если будет нормальный контроль ттг и т4 свободного раз в год
Антитела больше не смотрите, они будут всегда у вас высокие
Диана, здравствуйте! Подгрузила анализы (ферритин и витамин D), посмотрите, пожалуйста
Добрый день.
У вас аутоимунный тиреоидит.
Функция железы снижена совсем немного.
В вашем возрасте коррекция не требуется.
Только наблюдение два раза в год с ТТГ,Т4 свободным.
Есть смысл сдать ферритин и витамин Д
Эти дефициты часто сопутствуют тиреоидиту
Елена, здравствуйте! Подгрузила анализы (ферритин и витамин D), посмотрите, пожалуйста
Витамин Д в дефиците.Пить фортедетрим 10000МЕ один раз в день с едой три месяца.Далее снова его сдать
Здравствуйте, Лилия!
По узи объем железы в норме, есть мелкие доброкачественные кисты.
Применяйте йодированную соль вместо обычной, солить непосредственно в тарелке +увеличить в рационе морепродукты(при аит можно)
По анализам у вас аит субклинический гипотиреоз.
Пока терапия не требуется,достаточно сдать витамин Д и ферритин (оптимальный уровень не менее 45) восполнить дефициты и ттг чуть снизится. Контроль ттг через 8 недель
Антитела более не сдавайте.
Принимайте селен 100 мкг 1 т в сутки 2 меся 2 раза в год
Софико, здравствуйте! Подгрузила анализы (ферритин и витамин D), посмотрите, пожалуйста
Здравствуйте!
Витамин Д в недостатке,принимайте вигантол/аквадетрим _фортедетрим 14 капель(7000 ме) утром 4 недели,далее перерыв 5 дней и повтор анализа,при уровне витамина Д более 30 перейти на профилактическую дозировку 4 капли(2000 ме) ежедневно с последующим контролем через 6 мес
Здравствуйте, ТТГ немного повышен при нормальном уровне в св.Т4 это говорит о том, что есть субклинический гипотиреоз АТкТПО повышены, это говорит о том, что есть аутоиммунные тиреодит , т. е. некоторый повреждающий фактор для клеток щитовидной железы.
Продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, морепродукты и йодированная соль в салаты надо включить в рацион питания. Для работы щитовидной железы нужен йод и белок.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то нужно будет принимать препараты железа, снижение ферритина повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 9.4 см3, анэхогенные образования это маленькие фолликулы или кисточки ( жидкостные образования) щитовидной железы , т.е. жидкостные образования. И чаще всего образуются от недестатка йода в продуктах питания.
Марина, здравствуйте! Подгрузила анализы (ферритин и витамин D), посмотрите, пожалуйста
Витамин Д снижен начните принимать витамин Д (Аквадетрим) 14 капель 7000 МЕ в сутки накапать в ложку с водой принимать во время еды в течение 2 месяцев , затем перейти на поддеживающую дозировку 4 капли или 2000 МЕ длительно
Ферритин в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия. Посмотрел анализы, протокол УЗИ. Рекомендую: в той связи, что сейчас лето, Вигантол в дозировке 10 капель (5000 МЕ) курсом 6 недель, утром после завтрака, с ежедневным пребыванием на солнце не менее 30 минут в безопасные периоды: утром до 11 часов и вечером после 17 часов, далее контроль витамина Д по анализу и как показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 4 капли (2000 МЕ) в течение всего осенне-зимнего периода. Дополнительно нужен приём Цинка – этот микроэлемент протектор регуляции выработки гормонов щитовидной железы, нужен для производства ДНК и белков, что актуально при Вашем диагнозе. Дефицит цинка подавляет синтез гормонов щитовидной железы. Микроэлемент стимулирует в гипофизе рецепторы гормонов, благодаря чему щитовидной железе отправляется сигнал увеличить или уменьшить объем выработки гормонов. Так же рекомендую Селен – для регуляции работы щитовидной железы, участвует в синтезе тиреоидных гормонов, снижает уровень аутоантител к щитовидной железе, что также актуально в Вашем случае. Рекомендую к приёму Селцинк-плюс это БАД, хорошо закрывает дефициты, комбинированный комплекс микроэлементов и витаминов: селен, цинк, витамин Е, витамин С и бета-каротин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.