Консультация педиатра /

Спрыгивание со слизью — вопрос №1446649

Добрый день. Ребенку почти 1,5 месяца, полностью на гв. Вчера и сегодня при ношении столбиком после кормления обратила внимание, что малыш срыгивал со слизью (прозрачная, как сопельки). В 3 недели нас начал беспокоить животик, газики. Малыш резко в одно время перестал какать, несколько раз приходилось помогать микролаксом, выжидала несколько дней и делала клизму. Вчера впервые за долгое время покакал сам. Беспокоит именно появление слизи при срыгивании, что это может быть?

Возраст: 30

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, объём срыгивания не превышает 2х столовых ложек?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, когда как. Если ребенок спокойно поел, то не превышает, если во время кормления из-за живота он был беспокойным, часто бросал грудь или нервничал, то может и больше выйти молока обратно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ничего критичного нет, слизистая кишечника адаптируется к питанию, не переживайте.
Педиатр
Здравсвуйте, Юлия.
это слюни скорее всего. сейчас не замечаете что у ребенка слюноотделение увеличилось7
Принятый ответ
Клиент
Надежда, может быть прямо небольшую малость. Может только начинают появляться
Педиатр
да, тогда это является нормой
Педиатр
Здравствуйте,это слюни ,сейчас у ребёнка сильное слюноотделения в этом возрасте,это норма.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
Грудное молоко усваивается полностью, поэтому стул может отсутствовать до 10 дней. Старайтесь чаще выкладывать на живот, делать гимнастику велосипед, массаж живота по часовой стрелке.
Сейчас происходит активное становление слизистой, поэтому может такое быть, что в массах которые срыгивает ребенок - присутствует слизь, это рук является патологией. Не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Юлия, незначительная примесь слизистых прожилок может присутствовать при срыгивания у малыша

Наблюдайте за частотой и объемом срыгивания, если самочувствие ребенка не нарушено, беспокоиться не нужно
Принятый ответ
Педиатр
что касается помощи при беспокойстве в животике:
Выкладывание на живот во время бодрствования
Контакт «кожа к коже» (на животе у мамы)
Прижимание согнутых ножек к животу, велосипед ножками
Массаж живота - круговые поглаживания теплой ладонью вокруг пупка по часовой стрелке
Тепло на область живота (аккуратно, не перегрейте ребенка)
Поза тигр на ветке
Высаживания (наиболее выражен этот рефлекс до 3 месяцев, не имеет отношения к приучению к горшку) – помогают скоординировать работу мышщ брюшного пресса, тазового дна и сфинктеров.