Задержка психо-речевого развития у ребенка

Здравствуйте. У меня ребенок 7 лет, диагноз ЗПРР. Наблюдаемся у невролога, курсовое лечение такими препаратами как Церепро, Кортексин, Глиатиллин. Сдвиги после пройденных курсов очень незначительные. Занимаемся с логопедом, дефектологом. Просьба оказать консультацию или подсказать специалистов из Москвы или клинику, куда можно обратиться за помощью. Так как по месту жительства назначаемое врачами лечение ребенку не помогает. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько уже занимаетесь с логопедом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, у ребенка расщелина губы и неба. С логопедом занимаемся с трёх лет.

Принятый ответ

Здравствуйте с генетикам консультироваличь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, здравствуйте. На консультации были, кроме расщелины признаков какого-либо синдрома они не увидели. Анализы не сдавали.

Принятый ответ

Здравствуйте.В Москве можете обратиться в Клинику Мельниковой. Сайт клиники sprauting.ru.
Там и обследуют комплекно детей и назначают курс необходимого лечения.

http://www.bekhterev.ru/clinika/psihiatriya/deti/zprr/

Принятый ответ

Посмотрите здесь: http://cortexmed.ru/company/branches/moscow/treatment-zprr/

Здравствуйте! Максимально задействуйте все 5 органов чувств ребенка!

Анимало( дельфино, иппотерапия).рефлексотерапия
Музыка, танцы, лепка, рисование,бассейн, пример: яблоко- цвет, запах, форма, вкус консистенция, пакет- звук( угадай с закрытыми глазами) ,получи приз за правильный ответ и ТД

Поставьте такую хорошую пограммку себе на комп- * игры для тигры* . Есть в сети

Можно ещё пройти курсы микрополяризации головного мозга
Почитайте прекрасную книжку
* Искра божья,или как воспитать гения* .Там про гениального аутиста, но я считаю , что эта книга больше о его Матери.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребенок обследован (аудиометрия и консультация сурдолога, кровь на гормоны щитовидной железы)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, здравствуйте. У сурдолога на приеме были примерно в возрасте 1года, аудиометрию проходили, нарушений слуха тогда выявлено не было.

Гормоны сдайте. Конкретных специалистов и клинику в Москве посоветовать не могу. Чтобы дать рекомендации нужно больше информации о ребёнке. Что говорит (отдельные слова, короткие фразы), что умеет, знает (цвета, животные и звуки, времена года, счет). Как общается с детьми, чем любит заниматься?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, он говорит предложениями, логопед поставил нам все звуки и отдельно он их произнести может правильно. А во время разговора продолжает говорить так, как привык, а не так как правильно.
Плохо запоминает, постоянно отвлекается. Если что-либо показывать в пособии или книжке, смотрит не на страницу, а в сторону.
Негативно относится к занятиям, рисовать, лепить, раскрашивать не любит. Делает только когда заставляешь.

В чем проявляется задержка развития?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, он не может на чем-либо сосредоточиться. Может не ответить на задаваемый ему вопрос, с трудом запоминает, задания на логику для своего возраста не выполняет, только для младшего.
Он очень быстро перевозбуждения, не может в этом состоянии эмоции свои контролировать или если ему что то неинтересно, может не реагировать вообще.
Например на приеме у психолога садится на стул и говорит, что разговаривать с ней не будет, уговорить его невозможно.
Так же и с занятиями, он вроде бы начинает делать, но через 2-3 минуты все бросает, говорит, что устал и больше не хочет.

Тоесть грубых нарушений нет... значит ваши силы должны быть направлены на психолого-педагогическую коррекцию. Найдите кружок, который бы понравился ребёнку, куда бы он мог ходить с удовольствием. Посещать группы развития с детьми помладше, чтобы мог усвоить материал. Спортивные секции, плавать в бассейн (замечательно если всей семьей). Гаджеты к минимуму, они делают детей раздражительными и агрессивными.
Из препаратов хорошо зарекомендовал себя при нарушении внимания сироп Нооклерин (в инструкции он с 10 лет, но попробовать можно, препарат безопасный; уменьшив дозировку до 2,5 мл утром, 5 недель).
В школу пойдёт?