Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка копрограммы — вопрос №1446932

Женщина, 31 год. В анамнезе гэрб, джвп, хронический гастрит, спайки в кишечнике, срк, запоры, изжога.
Появились боли тянущего характера слева в подвздошной области и сильное вздутие несколько недель назад, 3 дня приема тримедата помогли. Неделю назад появились колющие стреляющие боли опять же слева и вздутие, в животе бурлит, тошнота после приема пищи, ком в горле. Снимаю боль тримедатом, диету сейчас соблюдаю. До приступа не придерживалась. Копрограмму от сегодняшнего числа прикладываю

Возраст: 31

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
По копрограмме есть небольшое количество лейкоцитов и эритроцитов. Нужно дообследоваться:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
Как сейчас со стулом? Консистенция кала? Сколько раз в день?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Я принимаю форлакс, поэтому сейчас стул регулярный, 2 р в день
Гастроэнтеролог
Дарья, я поняла Вас.
Значит из дообследований нужно:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимичесеим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
4. ОАК + биохимия (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, ферритин, общий билирубин и его фракции).
На данный момент курсом лечение:
1. Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
2. Эзомепразол 20 мг 1 раз в день утром натощак.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 2 недели.
Как пройдете обследование - посмотрим результаты и подкорректируем лечение.
Гастроэнтеролог
Также к этому лечению продолжайте прием Тримедата до 4х недель его можно.
Клиент
Елена, здравствуйте! Поняла, хорошо, спасибо!
Гастроэнтеролог
Дарья, выздоравливайте!
Клиент
Елена, в клинике есть анализ «Скрытая кровь в кале (колоректальные кровотечения), количественный иммунохимический метод FOB Gold», это подходит? Иммуногистохимического почему-то в лабораториях не могу найти
Гастроэнтеролог
Дарья, да, подходит, это одно и то же!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
в копрограмме лейкоциты и эритроциты.

какой у Вас стул? нет ли геморроя?

стоит сдать
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление
кал на скр. кровь методом иха
кал на гельминты методом парасеп.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
узи обп.
Водородный дыхательный тест на сибр.

из этого больше ничего не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! Сейчас стул нормальный, тк я принимаю форлакс. Из вышеперечисленного сдавала еще сегодня клинический анализ крови и соэ, там все в норме вроде как
Гастроэнтеролог
тримедат и форлакс продолжите .
и дообследуйтесь
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по копрограмме признаки воспаления.
Рекомендую пройти обследования :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
, фекальный кальпротектин для уточнения активности воспалительного процесса
Кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии
Узи Органов брюшной полости
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

На данный момент соблюдать диету и режим питания.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Ведение пищевого дневника для выявления продуктов которые вызывают данную симптоматику.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С чем связываете запоры? Какие-то лекарственные препараты сейчас получаете? Какие обследования ЖКТ ранее выполняли? По результатам копрограммы имеются признаки воспалительной реакции.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Запоры могу связать с несоблюдением диеты и спайками, которые образовались после кесарево сечения. Сейчас принимаю форлакс и тримедат. Из обследований еще есть анализ крови сегодняшний, узи брюшной полости будет в пн только.
Гастроэнтеролог
Рекомендую добавить к терапии Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц. Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней. Прикрепите протокол УЗИ после выполнения.