Аппендицит или нет?

Здравствуйте! 10.08 был 4-х часовой перелет. В полете ела пищу, предлагаемую на борту. Выйдя из аэропорта, почувствовала несколько резких уколов справа внизу живота. Далее иногда, примерно раз в полчаса, были такие же болевые ощущения, затем к ним присоединилось вздутие. Пила эспумизан и дюспаталин, становилось немного легче. Утром 11.08 проснулась с тянущей болью (не острой). Затем был перелет обратно, в полете чувствовала, что живот раздуло еще сильнее, боль так же появилась чуть выше. По возвращению домой поехала в больницу к хирургу, при физическом осмотре неприятные ощущения справа внизу живота, при резком отпускании боль не усиливается. УЗИ ОБП показало, что есть газы в кишечнике, при давлении на эту область - боль. Анализы и заключение прикреплю к вопросу. 12.08 была у гастроэнтеролога, предварительно - гастроэнтероколит. Соблюдаю FODMAP диету, принимаю эспумизан и дюспаталин. Вчера чувствовала себя почти нормально, за исключением температуры 37,2, вздутия и ощущения, что тянет все там же справа внизу живота. Состояние на сегодня - хуже, чем вчера. Вздутие сильнее, тянет сильнее, иногда отдает в правое подреберье, иногда в поясницу и бок. Главный вопрос: есть ли вероятность, что это аппендицит и что делать дальше?

29 лет

Здравствуйте, исключить или подтвердить острый аппендицит можно только при осмотре. Боль справа в боку это неспецифический признак аппендицита, болеть может и кишечник, и яичник, и быть проявление почечной колики.
Если отмечаете усиление болей рекомендуется повторно обратиться в дежурную больницу для осмотра хирурга, в онлайн режиме его не исключить.
Здоровья

Елизавета Александровна, здравствуйте. По анализам присутствует ли повышение лейкоцитов и соответствует ли картине аппендицита?

Лейкоциты чуть выше нормы, это также не специфично как и боли в животе

Спасибо!

Здравствуйте.
По Вашему описанию на острый аппендицит совсем не похоже.
Из Вашего описания видно, что имеются проблемы гастроэнтерологического характера и в подобных ситуациях рекомендуется обратиться к своему гастроэнтерологу для получения дальнейших рекомендаций
Выздоравливайте!

Игорь, здравствуйте, спасибо!

Добрый день.
Юлия, судя по вашему описанию, это вряд ли аппендицит — при нем боль обычно нарастает быстро, становится постоянной и сильной, плюс появляются специфические симптомы при осмотре (чего у вас не было). Ваши симптомы больше похожи на кишечные спазмы и вздутие после перелета и непривычной еды — такое часто случается из-за изменения давления и малоподвижности в самолете. Я бы рекомендовал продолжить прием эспумизана и дюспаталина, соблюдать диету, добавить симбиотики для восстановления микрофлоры. Можно сделать теплую грелку на живот на 10-15 минут — при спазмах это помогает, а при аппендиците сразу станет хуже (это будет дополнительной проверкой).

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Дмитрий Валерьевич, здравствуйте. Спасибо за ответ. Смущает температура и длительность симптомов, может ли колит продолжаться три дня?

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая сохраняющуюся боль , ухудшение самочувствие в динамике , рекомендую повторный осмотр хирурга в динамике . Анализы не показывают аппендицит , они могут реагировать на любое воспаление , узи так же чаще всего не видит воспаленный аппендикс. Кроме осмотра хирурга определить есть или нет аппендицит нельзя . Бывает аппендицит начинается постепенно , как правило динамика смотрится каждые 6 часов . Ничего страшного , если повторно приведите на осмотр к хирургу .

Принятый ответ

Здравствуйте.
При сохранении и усилении болей рекомендуется повторно обратиться к хирургу или в дежурный хирургический стационар, повторить УЗИ ОБП и общий анализ крови.
Дистанционно исключить или подтвердить острую хирургическую патологию невозможно.
Скорейшего выздоровления Вам.

Здравствуйте.
Если брать чисто клиническую картину острого аппендицита (как по книжке), то это не похоже.
Хотя это конечно не точно.
Иногда чтобы определиться с диагнозом надо наблюдать за больным в динамике - осматривать хирургу, повторять анализы и другие методы исследования, подключать врачей других специальностей.
Тем более если боль в животе усилилась, то это повод обратиться к хирургу повторно.
Здоровья Вам.