Шишка на большом пальце ноги и тёмный ноготь
Здравствуйте, у моего мужа уже несколько лет назад на большом пальце ноги образовалась шишка и ноготь потемнел. Шишка со временем стала больше,ноготь толще.Примерно 2 года назад проходил комиссию на работе и делал рентген пальца , ничего не обнаружили.Анализы сдаёт каждый год,все в норме. До дерматолога так и не дошёл. Палец его, кроме эстетики, не беспокоит, боли и зуда нет. Я его не могу уговорить идти к врачу, но очень переживаю за это.Погимаю, что он уже запустил заболевание.Что это может быть? Извините за фото, оно, конечно очень отталкивающее. Заранее спасибо за ответ. Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внешне нельзя исключить образование подногтевой мозоли.
Ситуация, на мой взгляд, достаточно запущенная, чтобы пытаться исправить её консервативными методами.
Дерматологу показаться, конечно, будет не лишним, но также, считаю,что Вам стоит обратиться к хирургу на приём, выполнить удаление ногтевой пластины,а затем и образования под ней с последующим гистологическим исследованием.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно нужно обратиться к дерматологу и сдать соскоб и пройти дерматоскопию ногтя.
Затем все таки с ногтем следует расстаться, обратиться к хирургу для его удаления.
Консервативно данную проблему не вылечить.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей
Ногтевая пластинка поражена грибком, необходимо обратиться к дерматологу, сделать соскоб и начать точечное лечение.
По поводу шишки, то это м. Б как гигрома, так и костная деформация. Рекомендую Вам начать с узи мягких тканей данной области, далее рентген стопы. И уже по результатам решение вопроса о дальнейшей тактики лечения.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хирургической патологии тут, однозначно, нет ?
Рекомендую посетить врача-дерматолога ❗
Здоровья мужу⚕️
Дмитрий Юрьевич, а шишка эта тогда отчего?
Без дообследования не сказать.
Нужно, хотя бы, выполнить рентген.
Но начать нужно с врача-дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я бы для начала хотел посмотреть рентгенографию пальца в 2-х проекциях.
Если костной патологии точно нет, но конечно ноготь надо удалять, но перед этим взять соскоб на грибы. И во время операции смотреть что за ткани и уже по ситуации решать - брать гистологию или нет.
А так только гадать будем.
И что это за шишка тоже вопрос.
Здоровья Вам.
Здравствуйте.
А шишка на ощупь твердая или мягкая?
Выглядит ноготь - как грибковое поражение.
Шишка может быть, если мягко-тканная тогда и фибромой , может быть подагрический тофус, или гигрома.
Если твердая, то также и гигрома может быть, а может быть и образование в виде хондромы или остеомы, доброкачественные образования.
Вот такие можно сделать предположения.
А сейчас нужно бы повторить рентгенографию пальца и попасть к дерматологу.
Если образование (шишка) исходит из хряща или кости, или также если это гигрома-, то ещё на консультацию к врачу ортопеду.
А если мягко-тканная не связанное с костью и хрящом, то к хирургу.
Здоровья!