Консультация офтальмолога /

Вижу круги, нитки перед глазами — вопрос №1447018

Здравствуйте у меня вопрос. Я пришёл к офтальмологу с жалобой, что круги и нитки перед глазами на светлом фоне и вообще видны сильно светлые и тёмные, я сейчас заметил (Из ниток еще какие-то несколько тоже образуются) Врач осмотрел и сказал, что у меня сложный миопический астигматизм и деструкция стекловидного тела. Врач сказал, что нитки и круги это деструкция стекловидного тела, возможно из-за близорукости. Я хочу спросить, я год назад смотрел в бинокль и трубу зрительную и мне в глаз светило отражение от стекла машины (Отражение яркое было разными цветами отражалась и я смотрел) И потом больно стало глазу что смотреть даже не смог туда, болел и когда потом нв луну смотрел тоже больно глазам было и даже потемнело. Могло ли это было вызвать какой то ожог... или что-то что у меня появилась эта деструкция.... Не обращал просто внимание раньше и не помню была она или нет у меня раньше. Но близорукость с детства у меня. Мне врач капли глазные выписал и сказал, ниточки и кружочки останутся. Мне нужно каждый год может теперь к врачу глазному на полный осмотр ходить что бы следить за глазами и может этот недуг во что-то большее перерасти? Это я про деструкцию стекловидного тела, и может какие рекомендации еще дадите? Фото приложу к вопросу. И вроде больше ничего нет в глазах.

Возраст: 34

Хронические болезни: Если только аритмия есть из хронических

Офтальмолог
Здравствуйте!Соглашусь с вашим доктором,по симптомам у вас деструкция стекловидного тела,именно она и дает плавающие круги,ниточки и т.д.Это состояние совершенно не опасное,есть практически у всех с разной выраженностью,и ни к чему плохому не приводит.Вам назначили рассасывающие капли Виксипин,при деструкции их назначаем,но не всегда они помогают.В целом-особо с ней ничего и не делаем.Есть еще капсулы Витрокап,можно тоже попробовать пропить,они сделают помутнения чуть светлее.По 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц.А то,что вы смотрели на яркие предметы-ожогов такое не дает,только засвет сетчатки,который проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо Вам за ответ

Клиент
Анна, спасибо Вам за ответ
Офтальмолог
Не за что.Здоровья вам!Будут еле вопросы-пишите.
Офтальмолог
Здравствуйте. Солнечный блик не вызвал бы ожог сетчатки. К тому же при ожоге сетчатки не было бы такой остроты зрения. У Вас она с коррекцией соответствует норме. Деструкция стекловидного тела может быть по очень многим причинам. Иногда достаточно переболеть банальным ОРВИ, чтобы она появилась. Факторов очень много. Чем старше человек, чем крупнее глаз (выше близорукость), тем выше встречаемость деструкции. Деструкция СТ - это не заболевание. Она может быть лишь в некоторых случаях симптомом патологии сетчатки, но как правило при этом есть и другие симптомы. Деструкция может быть и на абсолютно здоровом нормальном глазу у молодого, соматически здорового и крепкого человека.

Увы, не существует клинически доказанных эффективных методов борьбы с деструкцией. Существует только YAG-лазерный витреолизис для разрушения крупных и визуально определяемых офтальмологом деструкций.

Могу посоветовать Вам для облегчения симптомов использовать очки с фильтром. Мне нравится желтый фильтр, лично мне он кажется самым визуально приятным при деструкции
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо Вам за ответ
Клиент
Андрей, спасибо Вам за ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенный осмотр.
Нет, от того, что вы посмотрели в бинокль тогда такого быть не может. Возможно был "засвет" сетчатки, не более.
Сейчас по данным осмотра есть помутнения в стекловидном теле. Поэтому сейчас порекомендую капсулы витрокап.от них помутнения не пройдут, но станут светлее и менее заметные. Испробовала эти капсулы на себе. Рекомендую по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц 2 раза в год
Динамически наблюдаться у офтальмолога
Если стекловидное тело и далее будет мутнеть, можно сделать витреолизис - специальная процедура при которой лазером разбивают сгустки в стекловидном теле. Но процедура сложная, поэтому к ней прибегают при действительно выраженных деструкциях, которые сильно снижают зрения. У вас на данный момент такого нет.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо Вам за ответ
Офтальмолог
Пожалуйста.
Если есть вопросы, обращайтесь.
Офтальмолог
Здравствуйте. Отвечу на Ваш первый вопрос: деструкцию стекловидного тела вызвать бинокль не мог. Вполне вероятно она уже и была у Вас, только менее заметная. У Вас есть близорукость и астигматизм с деструкцией это состояние напрямую связано. Ещё деструкция может появится с нарушением обмена веществ. Глаз начинает терять воду и волокна стекловидного тела начинают слипаться друг с другом, образую более крупные конгломераты в виде кружочков, ниточек, палочек, запятых и т.д. Особенно заметно их на светлом фоне. Состояние не опасное для зрения, но наблюдать за глазами необходимо. Второй вопрос:
Капли хорошие Эмоксипин, но жгучие, лучше Виксипин купите по 1 кап 3 раза в день 1 месяц. Кроме этого хорошо помогает Витрокап по 1 таб 1 раз в день 1 месяц. Но его в аптеках сейчас трудно найти.
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо Вам за ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Таким образом, что вы описали ожог не получится и тем более не возникнет деструкция стекловидного тела.
Деструкция чаще всего бывает при миопии/миопическом астигматизме т.к глазное яблоко более вытянутое. Но основная причина это дефицит гиалуроновой кислоты.
Поэтому для предотвращения прогрессирования деструкции курсами рекомендую принимать препараты гиалуроновой кислоты и глюкозамина (150 мг/сутки и 1500 мг/сутки соответственно).
Деструкция есть у каждого третьего. Серьёзного в этом диагнозе нет
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо Вам за ответ
Офтальмолог
Пожалуйста!