Консультация кардиолога /

Аналог таблеток периндоприл — вопрос №1447116

Добрый день! Маме от давления врач выписал таблетки периндоприл.
От применения у нее очень сильная сухость, кашель до слез,стала пить очень много воды, гораздо больше нормы. Сейчас мама не в городе, попасть к врачу на консультацию к сожалению нет возможности. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то более щадящие аналоги подобного лекарства? Спасибо

Возраст: 25

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При побочном эффекте сухого кашля нужна замена периндоприла на препарат класса сартанов.
Могу рекомендовать телмисартан 40 мг по 1 табл. утром, вместо периндоприла.
Кардиолог
Здравствуйте, Карина.
Да, конечно, нужно заменить периндоприл, можно на лозап. В какой дозе принимаете периндоприл и какое давление на этом фоне?

Клиент
Марина, добрый вечер!
108/71, иногда 112/76 , но выше не поднимается.
Дозировка 2 мг/ день
Кардиолог
Принимайте лозап по 12,5 (25) мг утром. Начните с полтаблетки - 12,5 мг, возможно этой дозы будет достаточно. Лозап - это сартан, кашель не вызывает.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Подобные реакции нередки.
Можно заменить на препараты схожего действия, не вызывающие эти симптомы: лозартан(лозап, лориста), телмисартан(телзап телмиста), валсартан, кандесартан(гипосарт).
В какой дозировке она принимает препарат, какие цифра давления на фоне?
Клиент
Эльвина, здравствуйте!
добрый вечер!
Дозировка 2 мг/ день
Кардиолог, Сомнолог
Лозартан (лозап/лориста) в дозировке 25 мг можно начать принимать 1р/д., под контролем цифр давления.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог
Добрый вечер, Карина
Периндоприл действительно может вызывать сухой кашель. Исходя из небольшой дозы Периндоприла, самым оптимальным вариантом будет замена на Лозап 25 мг для начала на 1/2 таб - препарат мягкого действия, не инг АПФ , а сартан. При необходимости дозу можно повысить . Контроль АД, пульса 2р в день
Здоровья Вам и Вашей маме!
Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, Карина.
Учитывая побочные эффекты периндоприла , советую заменить на другую группу препаратов - сартаны .
Замените на лозартан , наиболее эффективный и безопасный из этих препаратов , это Лориста 25 мг , доза эквивалентна периндоприлу 2 мг
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Спасибо за подробный ответ!
Кардиолог
Здравствуйте можно принимать вальсакор или телсартан 80 мг
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, можете заменить на лозап (лористу) 12.5 мг или телзап (телпресс, телмиста) 20 мг.