Принимать ли железо

Здравствуйте, ребенку 2г.11мес. пошли в садик. Начали болеть в основном насморк по 3 недели. В момент заболевания вирусом ,день на 16 были сданы анализы. Анализ показал вирус. Но мы сдали и железо, вопрос нам нужно его поднимать? Как принимать? И могло ли заболевание повлиять на анализ? Стоит ли пересдать? Или начать давать? Плюс прошу обратить внимание на витамин д ,какую дозировку 3000?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. По анализу ферритин не вижу, можете догрузить анализ? Железо в сыворотке очень лабильный показатель, отражает на данный момент здесь и сейчас, что покушал ребёнок, если мясо, то оно выше, если молочное, то оно ниже - это ни о чём серьёзном не говорит, надо смотреть ферритин. По анализу - ребёнку нужно давать витамин Д, рекомендую Вигантол по 2 капли и гулять на солнце пока лето, осенью пересдать анализ и откорректировать дозировку.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил, здравствуйте, ферритин мы не сдавали,так как ребенок болел, сказали не показателен будет. А с этими анализами я пошла в поликлинику и педиатр сказала низкое железо должно в два раза больше быть и сказала пить Мальтофер. Т.е по нашим анализам точно сказать нельзя нужно понимать или нет сейчас

рекомендую прием препарата Тотема на 3-4 недели с пересдачей анализа.

Принятый ответ

Здравствуйте,ферритин не сдавали? По этому анализу можно железо препараты не давать,Вит д3 профилактическая по 1500 ме ежедневно,осенью пересдать анализ,поите ребенка 40 мл на кг веса,в рационе зелёные яблоки, гречка,говядина,говяжья печень должны присутствовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, здравствуйте, ферритин не сдавали,так как болели.

Как будет возможность,сдайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Общий анализ крови и ферритин сдавали?
Витамин д принимать по 1000 ме ежедневно

Принятый ответ

Здравствуйте. По одному показателю железа нельзя сказать, нужен ли прием препарата, нужно видеть общий анализ крови, ферритин.
Есть недостаточность витамина Д незначительная - принимайте 2000 МЕ (4 капли) в течение 1 месяца, атом переходите на профилактическую ежедневную дозировку 1000 МЕ (2 капли).

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно досдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Витамин д дозировкой 2 тыс ме в сутки.