Результат колоноскопии кишечника

Добрый день Продолжительное время была диарея с кровью, вес не терял, температура не поднималась, есть небольшая слабость. Прошёл колоноскопию, есть 3 участка с воспалительным процессом,афтозные высыпания с налётом фибрина, взята биопсия, врач точно сказать не может что это, но предполагает болезнь Крона. Подскажите что это может быть? Лечится ли это? Фото прилагаю

39 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!
Для того что бы поставить диагноз болезни Крона необходимо оценить гистологическое заключение, как минимум. Вообще диагноз сложный, ставится по комплексу обследований: клинический анализ крови, б/х ( СРБ, АЛТ, АСТ, билирубин, общий белок плюс фракции, ЩФ, ГГТП), обязательно исключаем хронические кишечные инфекции (РНГА сальмонеллез, псевдотуберкулез, шигеллез, иерсиниоз), токсины клостридий А и Б в Кале, фекальный кальпротектин, копрограмма. Это мысы минимум!
В дополнении Узи обп, эгдс, решение вопроса о необходимости гидро-МРТ.
Под такой эндоскопией могут скрываться не только ВЗК, но и инфекции, воспаления неуточненной природы, грибковые поражения и тд.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста заключение колоноскопии!
Визуально модно лишь только предположить, подтверждение должно быть гистологически, иногда на это уходят годы!

В плановом порядке:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-бак посев на сальмонеллы кампилобактер шигеллы
-кал на фекальный кальпротектин

С чем связываете появление симптоматики? Геморроя нет?

Татьяна, 3 раза проходил радиойодтерапию после удаления Щит. Железы, радиологи сказали 4ый раз нельзя его делать, так как воздействия на кишечник сильное, в то время переболел короновирусом, и вот сейчас в течении года продолжается диарея с кровью , живот не болит. Был у проктолога, сказал есть трещины

Татьяна, прикрепил результат колоноскопии

Спасибо, посмотрела, по описанию лишь косвенно можно предположить болезнь Крона! Нужно дождаться биопсии и выполнить рекомендации выше!
Сейчас что то получаете?

Татьяна, сейчас пока только от гастрита, омепразол, лактобифидо бактерии, де нол

Я бы рекомендовала вам:
-ребагит 100 мг 3 раза в день 4 недели
-энтерол 250 мг*2 раза в день 10 дней
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте!
По результату колоноскопии прямых данных за б.Крона нет. Диагноз б.Крона ставится только по результатам гистологии, поэтому нужно обязательно смотреть гистологию.
В связи с симптомами диареи с кровью нужно пройти доосбледование, не только б.Крона может вызывать такие симптомы:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3- 4 дня.
2. Кал на диз.группу (патогенную флору).
3. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
4. Посев кала на шигеллы и кампилобактер.
Очень часто именно инфекционными процессами вызваны такие нарушения работы кишечника совместно с диареей.
Сейчас Вы можете пройти небольшой курс лечения, для улучшения самочувствия:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней.
По результатам дообследования сможем сделать вывод о причинах симптомов и подкорректировать лечение.