Консультация пульмонолога /

Ребенок подавился — вопрос №1447342

Здравствуйте, вчера произошел непонятный случай. Дочка (1 годик) была на руках у папы, спиной к нему. Все было нормально, она смотрела по сторонам, потом внезапно он понял, что что-то не так, она как бы задержала дыхание сек на 5 и потом воздух еле проходил через горло, такое ощущение, что она чем-то подавилась, но во рту ничего не было. Ела хлебец мин за 30-40 до этого, но после пила воду и сосала грудь. Еле-еле сглотнула слюну и начала постепенно дышать нормально. Немножко отрыгнула и булькнуло в животике, как будто воздух. Не кашляла. Все время была в сознании. Была бледная, как мне показалось, но не синела. Все это длилось пару мин. После этого вела себя как обычно, все было хорошо. Это было похоже на то, когда она подавилась густыми соплями при болезни, она так же их еле проглотила и не кашляла. Но она была гораздо младше тогда и сейчас не болеет. Мы очень напугались, я всю ночь за ней следила, она кашлянула один раз и сегодня днем тоже один раз. Ведет себя как обычно. Скажите, могло ли что-то попасть в легкое? Мог ли кусочек этого хлебца как-то туда залететь и проявить себя со временем. Не знаю на что думать, может быть это была слюна, но, читала, что детки в год уже не давятся слюной. А вдруг какая - то мошка залетела или комар, он мог попасть в легкое? В общем, очень переживаю. Стоит ли обращаться в больницу без симптомов и какие должны быть симптомы при попадании мелких предметов в легкое?
И еще думаю, не мог ли это быть какой-нибудь сердечный приступ

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Если бы что- то попало в бронхи, был бы кашель.
Раз ребёнок ведёт себя как обычно, нет причин для паники.
Клиент
Екатерина, да, кашля нет. Благодарю!