Консультация инфекциониста /

Гематит б и д — вопрос №1447404

Свекрови поставлен диагноз - гематит б и д. Я и мой 4-месячный ребенок жили вместе с ней на даче, пользовались общей посудой. Могу ли я заразиться? И заразить ребенка через грудное молоко или другим способом? дочке делали прививки при рождении и в 3 мес. Иммунитет уже сформирован? Или нужна 3 прививка в 6 мес? Стоит ли мне привиться? Как уберечь себя?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, через посуду не передается. Окружающих в семье обследовать на HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам анализам вакцинировать.
Если вы не болеете, то ребёнка заразить не могли
Иммунитет формируется уже через месяц от первой прививки, а далее мы его поддерживаем, чтобы сформировать длительный иммунитет
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое

Клиент
Ирина, при гв можно вакцинироваться?
Клиент
Ирина, а на гепатит Д какие анализы сдавать? Вакцинации от него нет? Он опасен?
Клиент
Ирина, стоит обсудить с педиатром вакцинацию дочери не в 6 месяцев, а сейчас? Или так не делается? Ее иммунитет после 2 прививок защитит от заражения?
Инфекционист, Гепатолог
На гв можно

Вакцины от гепатита д нет, анализ антиHDv, пцр вгд

Ребёнка вакцинируйте по плану
Клиент
Ирина, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Врач УЗД, Инфекционист
Марина, здравствуйте! Не волнуйтесь! Через посуду заразиться нельзя, только через общие битвы, зубные щётки, принадлежности для маникюра. После 2 доз вакцины у ребёнка уже есть иммунитет.
Если Вы не болели и не привиты, то Вы можете заразиться, через ГВ вирус не передаётся.
Всем, кто со свекровью живёт и длительно контактирует (и Вам в том числе), необходимо сдать кровь на HBsAg, anti-HBs-антитела и anti-HBc-антитела. Если всё отрицательно, то провести курс из 3 прививок.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое
Клиент
Ольга, при гв можно вакцинироваться?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, можно. Вакцина инактивированная, безопасна при ГВ.
Клиент
Ольга, спасибо большое
Клиент
Ольга, на гепатит Д какие анализы сдавать? Вакцинации от него нет? Он опасен?
Врач УЗД, Инфекционист
Гепатит Д опасен только для тех, кто болен вирусным гепатитом В. Это дефектный вирус, он не может сам заразить здорового человека, обследоваться на него не нужно, если у Вас нет гепатита В.
Клиент
Ольга, спасибо!
Клиент
Ольга, стоит обсудить с педиатром вакцинацию дочери не в 6 месяцев, а сейчас? Или так не делается? Ее иммунитет после 2 прививок защитит от заражения?
Врач УЗД, Инфекционист
После 2 доз уже есть иммунитет, вакцинируйте планово в 6 месяцев.
Клиент
Ольга, спасибо большое
Инфекционист
Здравствуйте! При бытовых ситуациях гепатит В не передается.
Опасности для вас и вашего малыша нет.
У ребенка иммунитет уже формируется.
Вы, если не прививались и другие домашние должны сдать кровь на антитела к гепатиту В и HBSAg, по результатам решать вопрос о проведении вакцинации
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое
Клиент
Нина, на гепатит Д какие анализы сдавать? Вакцинации от него нет? Он опасен?
Клиент
Нина, стоит обсудить с педиатром вакцинацию дочери не в 6 месяцев, а сейчас? Или так не делается? Ее иммунитет после 2 прививок защитит от заражения?
Инфекционист
Малышку надо прививать по календарю. Торопиться не надо.
Вирус гепатита Д, это ущербный вирус, он развивается только в присуствии витуса гепатита В. Сам без наличия вируса гепатита В не опасен. При сочетании В и Д возможно тяжелое поражение печени.
Обследуйтесь только на гепатит В, это решающий фактор
Клиент
Нина, спасибо большое
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Бытовым путем гепатит В и Д не передается. Вам необходимо начать вакцинацию против гепатита В. Конечно желательно через 6 месяцев сдать анализ крови на ПЦР на гепатит В и Д для исключения заражения. При контакте с больным необходимо одевать перчатки
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день. Спасибо! А для чего перчатки, если не передается? Свекровь может ребенка на руки взять. Это опасно?
Инфекционист
Потому что она может случайно порезаться, а вы будете не готовы.
Клиент
Алексей, спасибо
Клиент
Алексей, на гепатит Д какие анализы сдавать? Вакцинации от него нет? Он опасен?
Инфекционист
Кровь методом ПЦР на гепатит Д. Вакцинации от гепатита Д к сожелению нет. Опасен
Клиент
Алексей, стоит обсудить с педиатром вакцинацию дочери не в 6 месяцев, а сейчас? Или так не делается? Ее иммунитет после 2 прививок защитит от заражения?
Инфекционист
Не спешите, 2 прививки достаточны для защиты.
Клиент
Алексей, спасибо большое
Инфекционист
От души пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Такое крайне маловероятно.
Нужно всём сдать ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs и будет ясен уровень иммунитета
Принятый ответ
Клиент
Павел, на гепатит Д какие анализы сдавать? Вакцинации от него нет? Он опасен?
Инфекционист, Гепатолог
на него не нужно, достаточно этих 2 и от них оттталкиваться дальше
Клиент
Павел, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Через посуду вирусы не передаются (только через кровь и половым путем).
Через грудное молоко заразить ребенка Вы не можете если сами не болеете.
У ребенка иммунитет от гепатита В сформирован, но для того чтобы он был стойкий, напряженный по схеме в 6 месяцев вакцинацию продолжите.
Вам и другим членам семьи (кроме малыша) необходимо сдать HBsAg, aHBcor-total, aHBs, и по результатам этих обследований решается необходимость вакцинации.
Клиент
Инна, добрый день. Вакцинация снижает риск заболеть до 0 или можно заболеть, но болезнь в более лёгкий форме протекает?
Инфекционист, Гепатолог
Вакцинация снижает риск заражения гепатитом В до 0.
Достаточный уровень антител (aHBs) чтобы обезопасить себя от заражения должен быть 100 мМЕ/мл и более.
Клиент
Инна, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна, на гепатит Д какие анализы сдавать? Вакцинации от него нет? Он опасен?
Инфекционист, Гепатолог
От гепатита Д не вакцинации.
Он опасен только для людей у которых есть гепатит В.
Сам по себе он передаваться не может, у него нет защитной оболочки, и для того чтобы он задержался в организме (произошло заражение) такой оболочкой для него служит HBsAg.
Поэтому на гепатит Д (антитела к нему) сдаются только при условии, что у человека подтвержден гепатит В.
Клиент
Инна, спасибо
Клиент
Инна, стоит обсудить с педиатром вакцинацию дочери не в 6 месяцев, а сейчас? Или так не делается? Ее иммунитет после 2 прививок защитит от заражения?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не стоит.
У Вашей дочери уже сформирована защита, 3я вакцина необходима для формирования длительного иммунитета.
Клиент
Инна, спасибо огромное. Гора с плеч)
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!