Гепатит Б

Добрый день! моему мужу , ему 62 года, поставили в 2007 году диагноз гепатит Б, все эти годы вирус был минимальный, поэтому лечения не получал, только наблюдался. В этом году сделал анализы крови , вирус стал 1500 , а скан показал 9,2 КПА, назначили лечение Тенофовир 245 мг раз в сутки, Мы проживаем не в России, поэтому прошу дать рекомендации, 1-возможно нужно ещё , что то принимать? 2- почему вирус столько лет был не активен и почему вдруг стал активным, может ли опять стать не активным? 3-насколько повреждена печень мужа и можно ли благодаря лечению улучшить показания фиброскана, то есть можно обратить процесс?4-что поменять в питании и алкоголь вообще нельзя? Есть ли надежда на полное излечения? Мы очень расстроены, не ожидали, что вирус даст о себе знать... Спасибо за рекомендации и ответы на мои вопросы, Анализ крови и фиброскан прикладываю к вопросу

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
1. Нет, кроме противовирусной терапии ничего не нужно принимать.
2. Сложно сказать, это сложный процесс взаимодействия вируса и организма.
3. По показателям фиброэластографии у Вашего мужа умеренный фиброз (F2 по METAVIR), для оценки функции печени необходимо сдать биохимический анализ крови (билирубин общий + прямой, АлАТ. АсАТ, альбумин, МНО/ ПТИ/ фибриноген). Да, благодаря лечению можно уменьшить повреждающее действие вируса на печень, фиброз может частично регрессировать.
4. Питание менять особо не нужно, от алкоголя воздерживаться по максимуму, но немного и изредка можно, если очень уж хочется.
5. К сожалению, вероятность полного излечения, особенно на фоне лечения тенофовиром, минимальна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, анализы сдадим, в сентябре анализы были в норме, а какой препарат эффективней чем Тенофовир, ? И есть ли надежда о полном излечение ,как сейчас лечат гепатит С?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Обрадовали , что F 2, я поняла, что F3 ,значит ошиблась!

Доброе утро! К сожалению, такой же эффективной терапии, как при вирусном гепатите С, при вирусном гепатите В пока не изобрели. Тут дело не в эффективности тенофовира - это хороший безопасный препарат, который эффективно подавляет размножение вируса, но редко приводит к полному излечению. Чуть более высокий процент излечения при лечении интерфероном, но это гораздо более "тяжёлое" для пациента лечение, с большим числом побочных эффектов.
Значение пограничное F2 и F3, кроме того. фиброскан как раз плохо различает между собой промежуточные степени фиброза.

Принятый ответ

Здравствуйте, а какой уровень аст и алт, есть ли анализ на HbeAg свежий?
У меня пока что вопрос по целесообразности назначения противовирусных

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, пока анализов нет, спасибо за ответ

По возможности сдайте эти анализы, как будут готовы, дайте знать, проверим нужна ли противовирусная терапия вообще.
Вн 1500 и F2 это не показания для терапии