Нужно ли принимать левотероксин, если ТТГ и так повышен?

Добрый день! Мне 57 лет. Рост 170, вес 55 (за два года вес снизился на 4-5 кг) Анализы: Т3 свободный 3.53 р.интервал (4-6.8), Т4 свободный 12,78 р.интервал (10.8-22), тиреотропный гормон 6.79 (р.интервал 0.27-4.2). Если это имеет значение: А-амилаза 166, холестерин 5.92). Заранее спасибо за внимание, с уважением Светлана!

Здравствуйте, ферритин Вит д проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргуба Азметдинова, добрый день! Нет не сдавала. Спасибо, я учту Ваши рекомендации.

Принятый ответ

Добрый день, в чем ваш вопрос? Вы уже принимаете тироксин или нет? Какие у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, добрый день! Пока еще не принимала ничего, кроме аминокислоты Л.тирозина

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Жалобы, уменьшение веса и временами слабость

По анализам у вас субклинический гипотиреоз, о чем говорит повышенный тон и нормальный т4. Левотироксин как раз и применяется с этой целью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, здравствуйте! У меня сомнение по поводу того, что недостает трийодтиронина, а принимать нужно тереотропный гормон!

Повышенный ттг

Принятый ответ

Здраствуйте, у вас нарушение функции работы щитовидной железы, страшного ничего нет, но лечить нужно обязательно, так как если не лечить возможно появление других проблем,поэтому начинайте пить левотироксин в дозировке 25мкг утром строго натощак за 30мин до еды, через 1.5мес контроль гормонального фона,вит д,оак,экг и узи щитовидной железы.

Принятый ответ

Тироксин принимать обязательно, идет состояние гипотиреоза.

Нужно. Назначение в идеале очно, эндокринологом. Берегите себя.

На здоровье! ) Дело в том, что эти нарушения этих факторо идут параллельно с патологией щитовидной. Тироксин пить надо, просто если идёт дефицит ферритина, то не сможет образовываться в должном количестве активная форма гормона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргуба Азметдиновна! Гемоглобин и HGB у меня в норме. Ферритин это другой анализ?

Да, другой.

Кстати, Вы ещё кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно сдайте ,а то что то антитела к токсокарам повышены. УЗИ печени , поджелудочной надо посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргуба Азметдиновна! Весной пролечилась от аскаридоза, так анализ оказался положительный! В прошлом году УЗИ поджелудочной был нормальный, печень - небольшие гемангиомы, желчный - плавающий камень уже лет 20, но не увеличивается и особо не беспокоит

Сдайте дополнительно кровь на антитела к тиреопероксидазе, сделайте УЗИ щитовидной железы, а затем уже с очным эндокринологом решите нужно ли принимать препараты тироксина

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, спасибо за рекомендацию!

ТТГ у вас повышен, его надо снизить.Поиожкт в этом заместительная терапия левотироксином. Гипотиреоз очень коварная вещь,даёт сбой во всех системах организма. Если сдавали правильно,в утреннее время,то почему сомнения? Пересдайте в другой лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, спасибо! Тоже думала пересдать!

Надо перепроверить. Срок уже давний все таки, да и анализы наталкивают на эти мысли.

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть ли у Вас какие-либо жалобы? Повышение артериального давления? Учащенное или замедленное сердцебиение? Отёки? Слабость, сонливость? В настоящее время у Вас субклинический гипотиреоз. Обычно, при отсутствии жалоб приём L-тироксина не показан при ТТГ ниже 10мкМе/мл. Но если есть жалобы, то это уже другой вопрос. Лечат человека, а не анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, здравствуйте! Давление 110/70, в жару может быть пониженное. Основная проблема снижение веса, ухудшение пищеварения, повышена а-амилаза, гастроэнтеролог поставила диагноз панкреатит, ЖКБ многолетней давности. Могут быть еще факторы несбалансированного питания (сейчас включила в рацион животный белок (рыба, яйца), т.к. мясо не употребляю боле

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

более 20 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

пока принимаю аминокислоту Л-тирозин, пробиотики, витамин Д, омега 3

Я бы посоветовала пока наладить проблемы с пищеварение, а ТТГ пересдать через 3 месяца. Если сохранится тенденция к повышению ТТГ через 3 месяца, то тогда нужен будет приём L-тироксина. Сейчас не стоит нагружать организм дополнительными препаратами

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Возможно Вы правы, но думаю, что пробиотики и рыбий жир не повредит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Согласно, что нужно начинать с пищеварения, но пока улучшения очень небольшие. Пропила креон дней 20 и перешла на панкреатин (принимаю только когда чувствую тяжесть)

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока терпимо по анализам, но вероятность того, что придется принимать L-тироксин высока. По опыту скажу, как правило, к этому приходим рано или поздно. В этом и причина повышенного холестерина . Принимайте Омега -3 аминокислоты 1200мг/сутки, если при контроле с ТТГ ХС так и будет повышенным, то нужно будет подумать об усилении терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, согласна с Вами. Спасибо за рекомендации.. Возможно ли повышение холестерина вследствие снижения функции желчного пузызя (ЖКБ)?

Здравствуйте, разумеется нужно. Ттг чем выше, тем более необходим тироксин. У вас гипотиреоз, недостаточность функции щитовидной железы. Вам назначили дозу? Какой ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра, добрый день. Дозу рекомендовала врач 50 мкг. Рост и вес внутри вопроса - 170см-55кг

Согласна. На такой дозе контроль ттг через 5-6 недель.