Консультация инфекциониста /

Пути передачи Гепатит С — вопрос №144761

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я с подругой ходила к её тёти в гости, которая болеет Гепатитом С. У неё есть кот, который запрыгнул на меня и пошкарябал до крови. Если этот кот передо мной пошкарябал до крови эту тетю,а следом меня может таким образом мне передасться Гепатит С?

Педиатр
Здравствуйте! Не передается так.
Клиент
Маргуба, подскажите, пожалуйста, а Гепатит В и ВИЧ таким путём передаётся?

Педиатр
Тоже не получится .
Терапевт
Здравствуйте нет не передаётся
Инфекционист
Здравствуйте. Маловероятно, что вас кот заразил. Но если кот и вправду царапает хозяина с гепатитом С до крови и потом о следами крови на когтях царапает вас, то риск есть. Если такое поведение кота будет повторяться, то может произойти инфицирование. Поэтому всем пациентам с гепатитом С рекомендуют не делится маникюрными или педикюрными ножницами, бритвенными принадлежностями, расческой, т.е. теми предметами, которые могут нарушать целостность кожи.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Очень маленький риск, что Вас кот заразил. Не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет
Инфекционист
Здравствуйте! Гепатит С через третьи предметы не передается.Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Стоматолог
Теоретически: Вирус гепатита С может сохранять свои свойства при комнатной температуре на поверхности окружающей среды, по крайней мере, 16 часов, но не более 4 дней. При отрицательных температурах вирус может оставаться опасным годами.
Так же и с ВИЧ.
Все ещё зависит от иммунитета человека подвергающегося риску.
Клиент
Анна, а вирус гепатит В? Сколько сохраняет свои свойства при комнатной температуре?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, так заражения не будет.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте риска заражения нет
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вероятность заразиться любым видом гепатита минимальна, равно как и ВИЧ. Если вы так опасаетесь заразиться, сделайте вакцинацию от гепатита В. По крайней мере, от этого типа вирусной инфекции есть полноценная вакцина.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Гепатит так не передается
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, рисков нет