Укусила собака
Ребенка 6 лет укусила домашняя собака, щенок корги 5,5 мес, вакцинация была у собаки в июле. Прививка мультикан 8 . Мы с собакой гуляем на собачьей площадке, поэтому я переживаю. Что делать? Начиталась в интернете всякого ужаса. С момента укуса прошел час. Я не знаю что делать. Царапину промыла перекисью водорода. Укусил не до крови, а больше как царапина без ссадины. Фото прилагаю второе фото после обработки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая, что укус нанесен домашним щенком, который вакцинирован в июле препаратом «Мультикан-8» и выглядит здоровым, риск заражения бешенством крайне низкий. Вакцина «Мультикан-8» включает компонент против бешенства, и иммунитет после прививки сохраняется не менее года, поэтому при укусе привитого животного профилактика от бешенства обычно не требуется. Поверхностную царапину достаточно тщательно промыть проточной водой с мылом в течение 10–15 минут, затем обработать антисептиком, например, перекисью водорода, хлоргексидином или мирамистином. Повязку можно не накладывать, если нет кровотечения. В ближайшие дни место укуса желательно наблюдать — не должно появляться покраснения, отека, гноя. При их появлении рекомендуется очный осмотр хирурга. Для профилактики столбняка в таких случаях обычно рассматривают ревакцинацию, если прошло более 10 лет с момента последней прививки АКДС или АДС-М. Если щенок в последующие 10 дней остается активным и здоровым, дополнительных мер не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото имеется небольшая царапина, дефекта кожных покровов не определяется. Рану можно однократно обработать перекисью водорода или водным хлоргексидином.
Переживать не стоит. Домашняя привитая собака, заразиться бешенством в таком случае практически невозможно.
По рекомендации Вы наблюдаете за собакой в течении 10 дней и вопрос риске заражения закрывается.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Гульнара.
Согласно Приказу о профилактике бешенства, экстренная профилактика начинается в независимости от того, привита собака или нет. Тем более, что собака контактирует с другими животными.
К тому же кисть является опасной локализацией в плане инфицирования.
В таких случаях назначают введение иммуноглобулина (АИГ) в нулевой день (день обращения) и вакцины (КОКАВ) в 0, 3,7 дни.
Если с собакой всё хорошо в течение 10 дней, то следующие прививки отменяются.
Если же с собакой что-то случается, вводят КОКАВ в 14, 30, 90 дни.
Здоровья Вашему малышу.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком случае можно рекомендовать обратиться в травмпункт. Доктор может принять решение начать вакцинацию пока идет наблюдение за собакой. По истечении 10 дней, если с собакой все будет хорошо, вакцинация будет приостановлена.
Всего доброго!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки инфицированных ран, рекомендуется консультация детского хирурга.
Показана экстренная профилактика столбняка, если ребенок ранее не получал прививок от столбняка.
Показана вакцинация кокав по схеме 0-3-7-14-30-90. В таких случаях наблюдают за животным, если животное выживает после 10 суток, то вакцинацию кокав прекращают. Успеете сделать 3 прививки 0-3-7.
Здравствуйте
Укусил вчера в 11 Ночи, не поздно если сейчас поедем в травмпункт? Сутки еще не прошли
Не поздно
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется обратиться в травмпункт и начать вакцинацию от бешенства, за собакой наблюдать 10 дней, за это время ребёнку сделают три прививки.
Если животное останется живым и здоровым, курс вакцинации до конца можно не продолжать.
Здоровья