Что с рукой у ребенка ? Делали внутривенный наркоз

Здравствуйте, не знаю к кому обратиться , 8 дней назад делали лечение Зубов под наркозом пропофол внутривенно. Вену искали долго, спазмы были от волнения, потом не могли лекарство ввести и наркоз не брал какое то время, после наркоза была гематома небольшая, но вчера пошел вот такой отек. Боли нет, жжения внутри нет, место горячее периодически , чешется внутри и снаружи , при сгибе внутри чувствует напряжение. Температуры у ребенка нет чувствует себя хорошо, головокружения нет. Вчера и сегодня даю антигистаминный цетрин. Но рука к вечеру снова отекла . Мази никакие сегодня не применяли и к врачу не смогли попасть. Что это может быть?

Нет
12 лет

Здравствуйте.
Или воспалительный инфильтрат ( может быть инфицирование ) или аллергическая реакция.
Что наносили на руку накануне?

Надо обязательно показать ребёнка врачу!

Сейчас промойте область покраснения хлоргексидином, мазь акридерм гк тонким слоем на область покраснения, внутрь антигистаминный препарат продолжить + с противоспалительной целью нурофен детский согласно весу ребёнка.

Шахин Гаджиевич, никакие мази не применяли вообще.

Принятый ответ

Начните, выше написанные рекомендации и завтра покажите руку врачу!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Насколько я понял, то лекарство вводили 8 дней назад.
Не исключено, что часть лекарства попало под кожу.
Но аллергия появилась бы сразу, ну или дня через 2-3, но не через 8 дней.
Скорее всего тут воспалительный инфильтрат (хотя аллергия тоже может быть).
Антигистаминные препараты применяйте. А также давайте Нурофен в возрастной дозировке.
На счет акридерма сказать ничего не могу. В принципе можете попробовать намазать немного с краю покраснения и посмотрите на реакцию. Если что то пойдет не так, то пока не надо.
А завтра обязательно надо показаться детскому хирургу чтобы определяться с данным состоянием.
Измеряйте температуру тела утром и вечером.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место постинъекционный инфильтрат.
Сейчас приём антигистаминного препарата продолжить, добавить нпвс Нурофен в возрастной дозировке 2 раза в день 5 дней.
Местно наносить гель Демиксид, чередовать с гелем Траумель С 2 раза в день.
Если появится боль или отёк будет нарастать обратитесь к хирургу для осмотра.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Для дайте антигистаминные — «Супрастин», например.
Добавьте «Нурофен» (приём согласно инструкции) + наносите «Димексид» (гель).
Здоровья ребёнку ⚕️