Консультация флеболога /

Дискомфорт в ноге и гормоны — вопрос №1447693

Добрый день. У меня варикозная болезнь ног ретикулярного типа и также несостоятельность сафено-фермального соустья , клапанов БПВ и ее притоков левой ноги. Узи делала 9 месяцев назад, фото узи прилагаю. На момент узи меня ничего не беспокоило и доктор сказал, что операция желательна, но возможно отложить на 2-3 года, что я и решила сделать.
Сейчас я принимаю гормональный препарат Northisterone 5 mg 2 раза в день по назначению гинеколога. Около недели назад заметила постоянный дискомфорт при разгибании левой ноги под коленом, иногда пощипывание или просто поднывает. Других симптомов нет. Это как раз в том месте, про которое мне говорил флеболог, что там что-то не так с клапаном.
Вопрос: 1) Может ли это ухудшение быть связано с приемом Норэтистерона? Гинеколог мне сказал, что там нет эстрогена, поэтому нет воздействия на вены, но в противопоказаниях к препарату оно есть. Насколько опасно мне продолжать его принимать? Мне назначено еще 2 курса по 21 день с перерывами по 7 дней.
2) Имеет ли смысл параллельно принимать Детралекс? Также у меня есть компрессионные гольфы 1 класса. Стоит ли их носить, если это гольфы, то есть место боли под коленом они не закрывают? Или это обязательно должны быть колготки/чулки?
3) Может ли это быть тромб, стоит ли срочно бежать делать узи вен?
Спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: астма, варикоз, геморрой, сколиоз

Хирург
Здравствуйте, носить нужно чулки и в вашем случае 2 класс компрессии.
Пить детралекс можно курсами дня снятия симптоматики отёков и болей по Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней, также можно использовать местно гели Лиотон, Детрагель, Троксевазин.
гормональная терапия влияют на тонус вен, в большей или меньшей степени.
Отменять гормональную терапию не нужно допивайте положенные курсы.
Пейте больше воды, учитывая жаркое время года, носите компрессионные чулки, отдых ежедневно с приподнятым ножным концом 20 минут вечером.
И решение вопроса об операции в плановом порядке,
Поправляйтесь
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Гормональная терапия могла повлиять на изменение самочувствия. Противопоказаний к продолжению нет. Учитывая имеющийся дискомфорт, можно попробовать принимать флеботоники (детралекс, венарус, флебодиа) курсом 2 месяца. Если они не облегчат состояние, можно их больше не принимать.
Компрессионный трикотаж 2 класс компрессии желательно носить ежедневно или хотя бы при статических нагрузках, лучше чулки.
Насчёт операции: она в любом случае плановая. Я бы советовал Вам повторить ЦДС вен для оценки динамики состояния, а после этого принимать решение о лечении

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте!
1. Ухудшение вряд-ли связано с приемом препарата, но исключить это на 100% невозможно. Продолжать применять препарат можно, пока не вижу противопоказаний.
2. Применять венотоники (детралекс или флебодиа) можно, курс обычно 2 месяца, если положительного эффекта не будет, значит смысла продолжать принимать нет. Носить можно как гольфы, так и чулки, лучше конечно чулки, и лучше 2 класс компрессии.
3. Симптомы на тромбоз не похожи, при тромбозе обычно возникает резкий отек ноги, тянущая, распирающая боль в ноге. Исключить тромбоз наверняка можно только выполнив повторно УЗИ вен нижних конечностей.
Клиент
Дмитрий, благодарю за ответ. Можно ли принимать все эти препараты вместе: Норэтистерон (гормоны по гинекологии) + Детралекс (вены) + Симбикорт (астма) + препарат железа Ферротаб для поднятия ферритина? И также можно ли носить компрессионные колготки вместо гольфов и чулок?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Из всех этих препаратов в зоне моей компетенции только детралекс, поэтому могу ответить, что он совместим со всеми вышеперечисленными. Носить компрессионные колготы, вместо чулок или гольфов можно