Консультация нефролога /

Назначить лечение согласно имеющихся результатов обследования — вопрос №1447903

Бабушка попала в кардиологию, там в ходе обследования обнаружили проблемы с почками, "сгоняли" воду, которая была в том числе в лёгких на момент поступления в больницу, рекомендовали консультацию нефролога сейчас ее выписали, дома отекли руки и ноги, моча не отходит, хотя ранее до больницы проблем с этим не наблюдалось, какое лечение необходимо дополнительно к назначенному (среди назначений не нашел препаратов, связанных с почками)? Выписку прилагаю

Возраст: 92

Хронические болезни: Куча болезней, все соответствует возрасту

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с выпиской вашей бабушки.
Ситуация неоднозначная.
Ухудшение работы почек может быть связано с декомпенсацией сердечной недостаточности на фоне порока сердца.
При этом уже по УЗИ есть признаки нефросклероза-почки уменьшены в размерах, что имеется как на фоне сосудистой патологии, так и ввиду возраста.
При этом назначение Лизиноприла крайне сомнительно, тем более в такой дозе. Так как на фоне сморщивания почек высокий риск развития атеросклероза почечных артерий. При нем данная группа препаратов противопоказана.

На амлодипин у людей также бывают отеки. Но уменьшение диуреза не бывает.

Вклад в отеки также вносит очень низкий белок.

Стоит пересдать креатинин, мочевину, мочевую кислоту, калий и натрий в крови. Если есть значимый прирост креатинина-сразу же отменить лизиноприл.
Выполнить УЗДГ почечных артерий.

Совместно в кардиологом скорректировать терапию и назначить мочегонные препараты.
Дистанционно это сделать проблематично.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Моча не отходит вообще? Тогда имеется острая задержка мочи и нужно вызвать скорую помощь, мочу выведут катетером.
Принятый ответ

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте. На фоне данной терапии какое давление ?
Сколько мочи в сутки ?
Если мочи менее 500 мл в сутки , необходимо обратиться в круглосуточный стационар.