Консультация детского невролога /

Развитие в 6 месяцев — вопрос №1448202

Здравствуйте! Малышу через неделю будет 6 месяцев. Переворачивается с животике на спинку и со спинки на животик очень быстро. Но не ползает совсем, делает попытки ползти, но при этом падает почему то на спинку. И когда пытается ползти, дедает движения ножками, но руки не вытягивает вперед, и падает на спинку. Скажите пожалуйста, в каком возрасте норма ползать?
И ещё вопрос, если его держать подмышки и поставить ножками на что-то, то он ножками опирается, но пытается больше на пальчики встать, а не полностью на всю ступню. На мягком если ставить, то лучше на ступню становится, но не полностью все равно. А на твёрдом встаёт на носочки. Я читала, что должен на всю ступню вставать? Скажите пожалуйста, это норма или нет?
У невролога были в 3,5 месяца, сказала тогда все хорошо, педиатр направление в 6 месяцев не даёт к неврологу, поэтому решила тут спросить, на всякий случай. В остальном вроде нормально, активный, много агукает, поёт, издаёт разные звуки, смеётся, находит глазами даже если позвать из другого угла комнаты.
Иногда из положения полулежа делает попытки сесть, тянет корпус вперёд как бы, чтобы сесть. Но пока не сидит.
Подскажите пожалуйста, норма ли это все для нашего возраста и что должен делать уметь малыш к 6 месяцам?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день . Судя по описанию - ничего критичного не вижу . Чаще делайте гимнастику ,на руках много не держите , на ножки не слабое . Можно пройти курс общего массажа . Занимайтесь на фит боле
Принятый ответ
Клиент
Асият, спасибо! А в каком возрасте должен ползать?
И опора на всю ножку когда должна быть?

Невролог, Детский невролог
Нужно оценить тонус , и для этого конечно надо осматривать очно . Некоторые детки могут и вовсе не ползать а сразу встать . Вы старайтесь периодически ставить ребенка на четвереньки и раскачивать . После массажа как правило начинают лучше опираться на ножки
Клиент
Асият, он пока вообще не стоит на четвереньках, только по-пластунски пытается ползти, и то не получается толком..
А то что в этом возрасте не опирается на всю стопу, это вариант нормы, не критично?
Про тонус педиатр говорила в 5 мес что нормально..
Невролог, Детский невролог
В таком возрасте ребенок не должен стоять и опираться на ножки . Пройдите массаж это простимулирует ребенка. Пускай больше ползает на полу
Педиатр
Здравствуйте
Анастасия, по описанию задержки физического, нервно - психического развития у малыша нет

Сроки формирования навыка ползания в норме до 8 - 9 мес, всё индивидуально

Можно делать детский общеукрепляющий массаж, занятия плаванием в бассейне
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо! А в каком возрасте должен опираться на всю ножку? Это нормально, что он пока больше на носочки опирается?
А то я начиталась что это симптом чуть ли не Дцп и так далее, ужас
Педиатр
Анастасия, не запугивайте себя, у вас хороший, развитый по возрасту, малыш

На всю стопу встанет, когда будет самостоятельно стоять, держась за опору

То что, сейчас на носочках, это не критично

Здоровья вам и малышу !
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Развивается ваш малыш в норме.
По возрасту малыш должен переворачиваться на животик и обратно.
В норме здоровый малыш имеет право не ползать.
Учитывая тот факт,что ребёнок опирается на ноги с тенденцией к носочкам-это говорит о повышении мышечного тонуса.
Необходимо проделать курс общего массажа.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо! Это опасно- гипертонус? Чем это чревато?Почему то педиатр говорила, что все нормально...в 4 месяца невролог тоже сказала нормально. Он иногда ставит ножку на всю стопу, особенно когда на диван ставишь. А если на более жесткое, то больше на переднюю часть стопы пытается встать.
Вчера первый раз вставал на четвереньки, правда быстро заваливался
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это не опасно,но тонус необходимо нормализовать для того,чтобы ребенок потом ходил,опираясь на полную стопу,а не на носочках.
В первый год жизни проще нормализовать тонус.
Клиент
Ирина, спасибо большое! А то я начиталась, что если на носочки встаёт, то это ДЦП или другие патологии, это не так?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас нет признаков ДЦП.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Из всего Вами перечисленного меня смущает тенденция к опоре на носочки. Это говорит как минимум о гипертонусе мышц. Поэтому массаж малышу точно показан.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо! А что ещё может быть, если опирается на носочки? Это опасно? Он иногда ставит ножку полностью, иногда больше на переднюю часть
Невролог, Детский невролог
1. Это может быть фокальная транзиторная дистония, проходящая, когда ребенок на фоне эмоций встает на носочки. Тут главное - не сформировать неправильную привычку у ребенка, чтобы впоследствие не развились проблемы с ахилловым сухожилием. Поэтому рекомендуют носить дома и на улице профилактическую ортопедическую обувь , как только ребенок становится на ноги, для опоры на всю стопу.
2. Вторая причина - более серьезные патологии, например, рефлекторно-пирамидная недостаточность, когда страдают пирамидные пути нервной системы, это происходит на фоне неврологических патологий. Но точно сказать, есть эта проблема или нет можно в 1 год, так как до 1 года патологические рефлексы об этом свидетельствующие не всегда являются патологией и проверяются только при очном осмотре.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ничего критичного по вашему описанию не вижу, делайте гимнастику(книга сидеть ползать ходить), курс массажа, можно плавание, проверьте гемоглобин.