Заноза и столбняк

Добрый день. Ситуация такая: ребенок на даче загнал в пятку деревянную занозу. Она тонкая видна под кожей. Ее вытащили,место продезинфицировали. По прививкам у ребенка были 3 прививки пентаксимом.( Там есть противостолбнячный компонент) Последняя в июне прошлого года. Ревакцинацию в этом году сделать ещё не успели. Стоит ли волноваться в данном случае по поводу столбняка?

34 года

Ольга, здравствуйте! Не волнуйтесь, 3 доз достаточно для формирования защитного иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга,спасибо за ответ. а то что последняя прививка была год назад и ребенка не успели ревакцинировать,это не страшно? Иммунитета хватит в этом случае?

Принятый ответ

Нет, не страшно. После серии из 3 прививок иммунитет уже сформировался, дальнейшими прививками мы его просто поддерживаем.

Принятый ответ

здравствуйте!
иммунитет есть, опасности при такой травме нет