Что вас беспокоит?

Камень в мочеточнике

Добрый день!Прошу помощи! Неделю назад был как теперь понятно поиступ(боли в спине,описывающая)после принятия ибупрофена,все ушло.Через 2 дня поднялась температура 38.В основном была 37.2(удачное самочувствием,крутило все тело,ныла спина) После обращения к терапевту обратили внимание на правую почку,при осмотре она среагировала,но не болью,а будто в нерв попадают.далее сделали узи,где вынесли что камень верхней трети мочеточника.анализы ужасные,сплошное воспаление. Через 2 дня сделала еще раз узи,все стоит в том же месте. Скажите что делать в таких ситуациях?пью антибиотик,на его фоне температура ушла,никаких болей.иногда потягивает спину,не более.пью ношпу,сказали она размягчит проток.много пью,стараюсь двигаться.момент в том что я кормлю грцдью

Нет
34 года
23 Ноября 2025·Просмотров: 136·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите, если есть обследования, важен размер и локализация камня.
Если сохранять грудное вскармливание, то можно будет:
1. Нурофен 1 таблетку 2 раза в день 5 дней
2. Канефрон 2 таблетки 2 раза в день 14 дней.
3. Дротаверин можно, но с осторожностью, и в небольших дозах, по 40 мг 1 таблетку 2 раза в день 7 дней

Если грудное вскармливание отменить во время медикаментозного лечения, то перечень медикаментозного лечения можно подобрать шире
1. Галидор 100 мг 1 таблетку 2 раза в день 7 дней
2. Тамсулозин 0,4 мг 1 капсулу 1 раз в день 10 дней
3. Роватинекс 2 капсулы 2 раза в день 14 дней
4. Свечи индометацин 100 мг 1 свечу на ночь ректально 5 дней

Через 14 дней после мед. лечение если камень не отошёл самостоятельно, то провести дообследование, узи почек и мочевого пузыря, в случае сохранения конкремента или расширения Члс выраженного характера, то принять решение об оперативном лечении (клт).
Если болей нет и расширение невыраженного характера, сделать общий анализ мочи. При нормальных показателях или невыраженных изменениях можно будет продолжить курс медикаментозного лечения, ещё в течении 2х недель.

Если боли выраженного характера или есть осложнения: повышение температуры тела, рези, то лучше всего принять решение об оперативном лечении.

Иван Сергеевич, скажите пожалуйста а он может двигаться безболезненно?часто потягивает низ живота,спину.А какие то есть еще методы борьбы,без полноценной операции?

Иван Сергеевич, загрузила документы

Горячие ванны, больше жидкости, спазмалитики

Довольно крупный камень, но расширение (ухудшение оттока мочи) не выраженное.
Можно пробовать вывести, если через пару недель не выйдет или будут приступы болей, то лучше устранить оперативно (контактная уретеролитоирипсия или дистанционная литотрипсия)

Да. Могут отходить относительно безболезненно, но не всегда.

Иван Сергеевич, посмотрите пожалуйста я загрузила кт

Здравствуйте! Камень среднего диаметра, находится в средней трети, размеры примерно как и на узи около 6-7 мм.
Расширение Члс не выраженно, болей наверняка сейчас особо нет.
Пробуйте, может отойдёт.
Учитывая плотность камня, более вероятно уратный, можно будет добавить Блемарен 1 таблетку на 100 мл воды расстворить, принимать 2 раза в день 1 месяц.
Если камень не отойдёт в течение 2х недель или появятся боли, тогда стоит подумать о контактной уретеролитоирипсия.
Но попробовать медикаментозное лечение стоит, не всегда, но отойти самостоятельно может.

Иван Сергеевич, скажите я правильно понимаю что он сдвинулся с места немного?по узи было что он не далеко отошел от почки,а по кт что в середине уже

Да. Правильно из верхней трети в среднюю.
Можно считать, что имеется динамика продвижения.
Но, считать значительные улучшением так же нельзя, так как имеются сужения мочеточника, что может приводить к застреванию камня. Пока камень в мочеточнике, вероятность не отхождения всегда есть.

Иван Сергеевич, скажите пожалуйста,а сколько вообще можно ходить с камнем в мочеточнике.на данный момент никаких болей уже неделю,так иногда потягивает.температуры нет

Иван Сергеевич, скажите пожалуйста,а сколько вообще можно ходить с камнем в мочеточнике.на данный момент никаких болей уже неделю,так иногда потягивает.температуры нет

Иногда долго, риск осложнений есть, но будут или нет сказать нельзя, важно не пропустить.
Считаю, что в данном случае пару недель можно будет попробовать вывести камень.
Если не будет отхождения, то лучше не затягивать и удалить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Камень диаметром 6 мм локализован в верхней трети мочеточника, был период с повышением температуры тела. Чаще всего такая ситуация является показанием к дроблению конкремента с последующей установкой стента либо к изолированной установке стента. Окончательное решение принимается индивидуально, исходя из результатов лабораторно-инструментального обследования пациента.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить камень небольшого размера, расширение полостной системы. Обычно в таких случаях рекомендуют литотрипсию (дробление).

Принятый ответ

Добрый день ! Если на фоне конкремента мочеточника отмечается повышение температуры до 38 градусов и выше,ситуация требует госпитализации в урологическое отделение по неотложным показаниям,поскольку можно заподозрить обструктивный пиелонефрит!В подобных случаях антибактериальная терапия проводится после отведения мочи !

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.