Температура
6 дней назад мужу сделали лапароскопию. Удалили желчный пузырь. Диагноз при выписке флегмонозный холецистит. Местный перитонит В больнице кололи спазмолитики и обезболивающие. Вчера выписали. Вечером Повысилась температура до 37. 7. Стал пить амоксиклав 1000мг 2раза и нпвс. Температура держится на цифрах 37,2---37,5 Может сменить антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кроме температуры что-то ещё Вас беспокоит?
Прикрепите пожалуйста фото операционных ран.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В больнице не было температуры? Только после выписки поднялась?
Сколько дней принимает антибиотики?
И выписку прикрепите.
В. Больнице температуры не было. Выписали вчера
Поднялась вчера вечером.
Антибиотики сегодня 2й день принимает.
Выписки нет? Что то еще беспокоит?со стороны ран все чисто? Аппетит , стул, диурез в норме?
Шахинвыписку отправила.
3 дня не было стула.
Сделали микролакс утром. Стул нормолизовался
Да выписку посмотрел, по выписке все хорошо, на контроле узи от 05.07.все в порядке. И антибиотики получал в больнице. Раз начали принимать амоксиклав то продолжайте, раз нет иных жалоб, если аппетит есть, стул нормальный, со стороны ран все хорошо, пока следите в динамике за состоянием
Шахин, спасибо Вам большое.
в больнице ему т2 дня кололи антибиотики.
Сколько дней давать амоксиклав?
До 7 дней.
Если будут какие изменения, температура выше 38 и более, боли в животе и иные жалобы сразу обратитесь к доктору.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Начну с того, что выписка составлена впопыхах. (вместо пациент и больной пишут пациентка и больная, контроль УЗИ ОБП от 12.02.2023 года, и это только на первый взгляд); непонятно на какой день удалили дренаж.
Ну да ладно.
Если дополнительно к повышенной температуре есть боль в животе и озноб, то Вам надо повторно обращаться к хирургу. В первую очередь надо исключать возможные осложнения после операции (пузырь все таки деструктивный да с местным перитонитом).
Если боль, то обращаться сегодня, если нет, то завтра можно (но тут по ситуации надо смотреть).
А кто Вам назначал амоксиклав?
Пока как то так.
Здоровья Вам.
Добрый вечер.
Дренаж удалили 05.07
Болей в животе нет. Озноба тоже.
А на счёт выписки.. В наших больницах всегда выписки абы как пишут.
Амоксиклав супруга дала
Ну хорошо.
Измеряйте температуру тела утром и вечером, контролируйте общее состояние. И если температура спадать не будет, то с понедельника по любому надо обратиться к хирургу и разбираться.
Сегодня Утром температура была 36.6
После обеда начала повышаться. Макс 37.8
На фоне приёма нпвс снижается до 37,3_37,5
Срасибо большое за консультацию
Вам спасибо.
Если что не затягивайте с посещением врача.
НПВС не увлекайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте. А боль в животе есть? Или может быть кашель?
А как ведут себя послеоперационные раны? Нет ли уплотнений и необычно болезненных ощущений в области какой то из ран?
Добрый вечер.
В животе болей нет. Кашля и симптомов вирусной инфекции тоже нет.
Раны послеоперационные тоже спокойны?
Да. Спокрйные
Да, в таком случае, следите за состоянием, измеряйте температуру, при отсутствии каких то новых жалоб, обратиться нужно в хирургическое отделение по месту проведения операции в понедельник.
Если вдруг появятся вышеперечисленные жалобы (боль в животе, тошнота, рвота, кашель, уплотнения и боли в области ран) то по скорой помощи в дежурный хирургический стационар.
Амоксиклав продолжайте пить если начали, не прекращайте и менять его не нужно сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте , Дмитрий !
Пузырь же у Вас был удален не в плановом порядке , в холодном периоде без воспаления ! Он был удален в состоянии воспаления , причём не катарального , а деструктивного (раз флегмонозный + явления местного перитонита !) ! В таких случаях операцию как правило заканчивают с дренированием брюшной полости !
Был (есть ) у Вас дренаж или нет ?
Субфебрильная температура (до 37.5) в эти сроки при таком холецистите встречается часто , если нет жалоб (боль, тошнота , рвота ), то она не опасна ! Ну ели температура чуть Выше , 37,7 то до начала Амоксиклав я бы рекомендовал СУПРАКС , но раз Вы уже начали АМОКСИКЛАВ , то менять не стоит ! Выходные нужно продолжать его принимать по 1000мг 2 раза в день , а в понедельник , - ситуационно :
- если нет жалоб , температура нормализовалась, что скорее всего , то принимать Амоксиклав по вторник и всё на этом ;
- если же в понедельник температура продолжит сохраняться то УЗИ ОБП ; БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ (билирубин АСТ, АЛТ , ГГТ ) ; лейкоциты крови !
Здоровья и удачи Вам !