Консультация хирурга /

Температура — вопрос №1448501

6 дней назад мужу сделали лапароскопию. Удалили желчный пузырь. Диагноз при выписке флегмонозный холецистит. Местный перитонит
В больнице кололи спазмолитики и обезболивающие.
Вчера выписали.
Вечером Повысилась температура до 37. 7.
Стал пить амоксиклав 1000мг 2раза и нпвс.
Температура держится на цифрах 37,2---37,5
Может сменить антибиотик?

Возраст: 55

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Кроме температуры что-то ещё Вас беспокоит?
Прикрепите пожалуйста фото операционных ран.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
В больнице не было температуры? Только после выписки поднялась?
Сколько дней принимает антибиотики?
И выписку прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
В. Больнице температуры не было. Выписали вчера
Поднялась вчера вечером.
Антибиотики сегодня 2й день принимает.

Нефролог, Хирург
Выписки нет? Что то еще беспокоит?со стороны ран все чисто? Аппетит , стул, диурез в норме?
Клиент
Шахинвыписку отправила.
3 дня не было стула.
Сделали микролакс утром. Стул нормолизовался
Нефролог, Хирург
Да выписку посмотрел, по выписке все хорошо, на контроле узи от 05.07.все в порядке. И антибиотики получал в больнице. Раз начали принимать амоксиклав то продолжайте, раз нет иных жалоб, если аппетит есть, стул нормальный, со стороны ран все хорошо, пока следите в динамике за состоянием
Клиент
Шахин, спасибо Вам большое.
в больнице ему т2 дня кололи антибиотики.
Сколько дней давать амоксиклав?

Нефролог, Хирург
До 7 дней.
Если будут какие изменения, температура выше 38 и более, боли в животе и иные жалобы сразу обратитесь к доктору.
Хирург
Здравствуйте.
Начну с того, что выписка составлена впопыхах. (вместо пациент и больной пишут пациентка и больная, контроль УЗИ ОБП от 12.02.2023 года, и это только на первый взгляд); непонятно на какой день удалили дренаж.
Ну да ладно.
Если дополнительно к повышенной температуре есть боль в животе и озноб, то Вам надо повторно обращаться к хирургу. В первую очередь надо исключать возможные осложнения после операции (пузырь все таки деструктивный да с местным перитонитом).
Если боль, то обращаться сегодня, если нет, то завтра можно (но тут по ситуации надо смотреть).
А кто Вам назначал амоксиклав?
Пока как то так.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер.
Дренаж удалили 05.07
Болей в животе нет. Озноба тоже.
А на счёт выписки.. В наших больницах всегда выписки абы как пишут.
Амоксиклав супруга дала
Хирург
Ну хорошо.
Измеряйте температуру тела утром и вечером, контролируйте общее состояние. И если температура спадать не будет, то с понедельника по любому надо обратиться к хирургу и разбираться.
Клиент
Сегодня Утром температура была 36.6
После обеда начала повышаться. Макс 37.8
На фоне приёма нпвс снижается до 37,3_37,5
Срасибо большое за консультацию
Хирург
Вам спасибо.
Если что не затягивайте с посещением врача.
НПВС не увлекайтесь.
Хирург
Здравствуйте. А боль в животе есть? Или может быть кашель?
А как ведут себя послеоперационные раны? Нет ли уплотнений и необычно болезненных ощущений в области какой то из ран?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер.
В животе болей нет. Кашля и симптомов вирусной инфекции тоже нет.
Хирург
Раны послеоперационные тоже спокойны?
Клиент
Да. Спокрйные
Хирург
Да, в таком случае, следите за состоянием, измеряйте температуру, при отсутствии каких то новых жалоб, обратиться нужно в хирургическое отделение по месту проведения операции в понедельник.
Если вдруг появятся вышеперечисленные жалобы (боль в животе, тошнота, рвота, кашель, уплотнения и боли в области ран) то по скорой помощи в дежурный хирургический стационар.
Амоксиклав продолжайте пить если начали, не прекращайте и менять его не нужно сейчас.
Хирург
Здравствуйте , Дмитрий !
Пузырь же у Вас был удален не в плановом порядке , в холодном периоде без воспаления ! Он был удален в состоянии воспаления , причём не катарального , а деструктивного (раз флегмонозный + явления местного перитонита !) ! В таких случаях операцию как правило заканчивают с дренированием брюшной полости !
Был (есть ) у Вас дренаж или нет ?
Субфебрильная температура (до 37.5) в эти сроки при таком холецистите встречается часто , если нет жалоб (боль, тошнота , рвота ), то она не опасна ! Ну ели температура чуть Выше , 37,7 то до начала Амоксиклав я бы рекомендовал СУПРАКС , но раз Вы уже начали АМОКСИКЛАВ , то менять не стоит ! Выходные нужно продолжать его принимать по 1000мг 2 раза в день , а в понедельник , - ситуационно :
- если нет жалоб , температура нормализовалась, что скорее всего , то принимать Амоксиклав по вторник и всё на этом ;
- если же в понедельник температура продолжит сохраняться то УЗИ ОБП ; БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ (билирубин АСТ, АЛТ , ГГТ ) ; лейкоциты крови !

Здоровья и удачи Вам !