Питание 8 месяцев
Здравствуйте, ребёнку 8 месяцев, очень крупный, аппетит хороший. Вес 11,300 - рост 76см Хочу убрать ГВ. С роддома было смешанное, потом как то ушли чисто на гв, сейчас смесь очень редко даю, если куда-то далеко ездим. ГВ хочу убрать по причине, что ребёнок без конца висит на груди, особенно ночью, устала уже. Распорядок в основном такой : Подъем с 6:30-7:00 Завтрак через час после подъёма 7:30-8:00 ( каша 50/60 + пюре 100, масло сливочное). 9:00-9:30 - сон, перед снов ГВ, без груди не уснёт. Может после подъёма тоже попросить грудь. В 12:00-12:30- обед ( овощи + рыба/мясо, масло подсолнечное, иногда желток ~ 200гр. Сон второй завист от первого когда проснулся, примерно с 14:00/15:00. В 16:00 полдник : фрукты свежие или пюре из баночки 100гр+ печенье, также может быть ГВ + ко всему . В 19:00-20:00 ГВ и сразу в ночь. А дальше сон до 23:00 и потом постоянно весит на груди, особенно под утро.. Вопрос возможно разом перейти на смеси и только прикорм? Как быть если сон= груди, как переучить, пыталась качать и другие методы, но в итоге истерика до часу и засыпает от бессилия, такого сна хватает на 20-30 минут и снова либо грудь/ либо плач. Днём спасают качели и бутылку. Также ребёнок до сих пор не сел, нет четвереник. Только с 7,5 м начал по пластунски ползать, одна нога постоянно в напряжение.
Здравствуйте. Переучивание с ассоциации грудь-сон это сложный процесс, непростой, нужны силы и время.
Если смесь малыш «знает», то можно полностью перевести на нее, так как до 1 года обязательно должно быть гв и смесь.
Малыш должен самостоятельно сесть до 10 месяцев, так что не переживайте, тем более крупные детки осваивают моторные навыки позже.
Алина, со смесью знаком, в целом что не дай все съест и опустошит, с этим проблем нет.
Является ли это нормально, что так много ест, как будто чувства сытости нет, ни разу не отказался от прикорма и когда заканчивается, то плачет, но если переключить внимание, то забывает про еду.
Принятый ответ
Это нормально, есть малыши с отменным аппетитом, как правило, ближе к году и после могут становиться избирательными в еде, а до этого момента хорошо кушают все
Здравствуйте, Алина. Рекомендую потихоньку переводить на смесь, одномоментно - не рекомендую, это стресс для ребёнка. Меню хорошее, на общий стол ребёнка можно переводить в год.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.