Ребенок в 1,5 ночью плачет и не успокаивается

Здравствуйте! Ребенку 1,5 года , родился 8/9 по Апгар. Обследования все плановые проходили, НСГ делали все было хорошо. Что беспокоит: ночью ребенок начинает плакать сильно , я глажу его по спинке чтобы успокоить , обычно мы так делаем и он чаще всего успокаивается быстро и засыпает дальше. Сегодня ребенок не успокоился, наоборот его как буд-то раздражало , что я его глажу , он уползал от меня с плачем и истерикой, на руки пыталась взять его лежа , он плакал и весь выкручивался, потом уже стала разговаривать с ним, сказала, пойдем в окошечко посмотрим, он успокоился на руках, посмотрели в окошко , показывала , что происходит на улице, после этого на ручках уснул . Переложила спать, а он всеравно спит беспокойно, может проснуться похныкать немножко сонный , я по глажу и засыпает. Очень переживаю , что с ним. Подскажите пожалуйста что делать , опасно ли это.

1 год
20 Февраля ·Просмотров: 3415·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, красных флагов по описанию не вижу, в норме так ведут себя детки во время скачка роста и синдроме прорезывания зубов, ничего из этого не замечали? Сейчас постарайтесь снизить факторы которые могли бы перевозбуждать, например поющие игрушки или телевизор фоном. Можно попробовать магниевые ванны. Сейчас старайтесь дать больше телесного контакта.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нне режутся ли у него сейчас зубки или, может быть, накануне был какой-то особенно активный день с новыми эмоциями и впечатлениями?
Ночной плач часто связан с перевозбуждением нервной системы…Днём он познаёт мир, учится, бегает, и мозг просто не успевает переварить этот поток информации к ночи..((Тогда сон становится поверхностным, и ребёнок может плакать, не просыпаясь до конца, а ваши прикосновения его... раздражают, потому что он как будто застрял между сном и реальностью!!Сегодняшний случай с окошком это подтверждает..ему нужно было мягко переключить внимание, чтобы вынырнуть из этого состояния. Беспокойный сон после истерики абсолютно нормален!!, нервной системе нужно время успокоиться.
Если такое повторится, попробуйте не сразу гладить, а просто тихо и ровно говорить с ним, можно включить очень тихий белый шум. Обратите внимание на вечерние ритуалы за 1-2 чдо сна уберите все активные игры, мультики, пусть будет спокойная обстановка, чтение или купание в тёплой воде. Это поможет снизить дневную нагрузку.
Это не опасно если нет других симптомов температуры или рвоты. Скорее всего, это возрастной кризис или переутомление.(( Если конечно такое будет повторяться несколько ночей подряд или усиливаться, покажитесь неврологу для собственного успокоения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Распишите пожалуйста подробно режим. Во сколько ребенок просыпается? во сколько дневной сон? сколько он длится? и во сколько укладываете на ночной сон?
Причин ночных просыпаний может быть много: режим, условия сна, пересып дневного сна, недогул времени бодрствования, прорезывание зубов, скачок роста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стараемся вставать в 8:30-9, через 5 часов сон на 1,5-2 часа, затем через 6 часов ложимся спать, но долги не укладывается, можем час читать ему, гладить, делать в темноте, как только свет отключаем , сразу капризничает, на руках не укладывается, ГВ тоже убрала уже((

гв давно убрали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На наверно месяц убрала как, но в груди еще что-то есть

Ухудшение сна не связываете с завершением гв?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Думаю нет, может быть зубы, потому что слюней очень много опять стало и пальцы постоянно во рту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще вчера папа вернулся из командировки, может эмоционально перевозбудился

С режимом по описанию хорошо все.
По описанию можно предположить зубы. В связи с эмоциями тоже может быть

Мультики включаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Минут 15 в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В первой половине дня

Давно стаои показывать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После года

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2-3 месяца навернр

А плакать когда стал?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство! Менялось ли что-то в жизни малыша? Не беспокоят ли зубы ? Умелки ?
Причины такого сна у деток могут Быть следующими:
1. Нарушение режима сна(в вашем возрасте лучше подъем фиксировать до 7:30, через 4 ч дневной сон и в ночь через 6 ч ).
2. Перевозбуждение (много тв фоном , активное ВБ перед ночью ).
3. Умелки (может слова появились ? Моторные навыки ?), скачок развития и др
4. Условия сна - жарко , холодно , хочется пить, отдельный сон и тд

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанное состояние может быть связано с перевозбуждением нервной системы, что очень часто возникает у детей данного возраста, провоцирующими факторами могут быть прорезывание зубов, новые впечатления, осваивание новых навыков, гаджеты.
В таких случаях рекомендуется за 1-2ч до сна сохранять спокойную обстановку, гаджеты и мультфильмы ограничивать, на сон можно читать книжку, принимать теплую ванну.