Можно ли заниматься спортом

Здравствуйте! У меня следующая ситуация: последний раз занималась спортом лет 15 назад, потом пила, курила, лежала на диване перед телевизором, в общем, вела образ жизни среднестатистического россиянина. Сейчас опять хочу заняться спортом, но опасаюсь, что нагрузки будут вредны для здоровья. У меня часто болит позвоночник (видимо, из-за гиподинамии), мне тяжело подниматься на 5 этаж, часто болят ноги. По утрам не могу подняться - слабость, апатия и желание никогда не просыпаться, но вечером я чувствую себя лучше. Иногда кружится голова, если резко встаю. Но в целом самочувствие нормальное. Иногда занимаюсь йогой. Не повредят ли мне регулярные тренировки? Планирую бег по утрам, а вечером бокс и тренажёры. (15 лет назад это были нормальные нагрузки для моего организма). Но сейчас я быстро устаю, а в спорте часто приходится делать что-либо через "не могу". Не повредит ли мне это? И как я определю после тренировки: усталость это или мне уже плохо и надо "скорую" вызывать? P.S. Заниматься буду не профессионально, а для себя, поэтому сверхнагрузок не планируется. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Александра.

Добрый день Александра. Вам не просто можно заниматься спортом, Вам крайне необходимо это делать. Конечно же организм сразу не ответит восторгом на ваши порывы его укрепить. после такого огромного перерыва Вам придется начинать с минимальных нагрузок. Утром не бег, а ходьба, хотя бы первые 5 -7 дней, после чего можно приступать к бегу на небольшие дистанции и с каждым разом увеличивать нагрузки примерно на 10% до выхода на оптимальный уровень. Так же и с боксом и тренажерами. Тут главное не внезапные порывы, а систематические занятия, они куда более эффективны даже при незначительных нагрузках. Поздравляю Вас с принятием решения улучшить состояние своего организма.