Консультация невролога /

Боль в правом виске при надавливании — вопрос №1448694

Здравствуйте! Болела две недели назад орви, насморк с тягучим содержимым желтого цвета, болела очень голова первый день, пила цитрамон, помогало, темп. 37,3 максимум была. Далее был непродолжительный кашель. Голова уже не болела к тому времени. Потом пару дней спустя слушала музыку в наушниках громко часа 2. Не знаю, стоит ли эти предшествующие события связывать с болями, но на следующий день заметила при надавливании чуть выше правого виска болевое ощущение, буд-то ударилась и там синяк. Но ушибов головы не было. Голова не болит, через 5 дней появились сдавливающие и слегла стреляющие ощущения в правом виске, иногда и в левом тоже. Болевое ощущение начинается от виска и расходится как бы вглубь головы и во фронтальную зону. При наклонах боли нет. Ощущения не постоянный, также не увидела зависимости от положения тела и боли. Есть остеохондроз, шею не проверяла, снимков нет. Делала только рентген поясницы, лордоз. Зрение - 2 оба глаза. Какую диагностику необходимо провести? Связаны ли боли при надавливании около правого виска с неприятным напряжением уже с двух сторон висков?

Возраст: 27

Невролог
Здравствуйте. У вас неврит тройничного нерва на фоне перенесенной ОРВИ. Рекомендую Карбамазепин по 200 мг 3 раза в день в течение 7 дней.
Клиент
Анастасия, МРТ головного мозга и сосудов не обязательно делать? Переживаю, что может быть что-то с артерией и сосудами

Невролог
Нет, это не связано с головным мозгом или сосудами
Клиент
Анастасия, спасибо, успокоили немного)))
Невролог
Как правильно через 5-7 дней после приема карбамазепина все проходит. Боль так же может отдавать в ухо (как прострелы).
Клиент
Анастасия, нет, в уши абсолютно ничего не отдает, в том и дело. Беспокоит больше неприятное ощущение от надавливания на область около виска. Сначала она появилась, потом уже давление с обеих сторон головы
Невролог
Такие ощущения при воспалении может давать 3я ветвь тройничного нерва. Защемление большого затылочного нерва, тоже может давать острую боль (но пик ее как правильно в области затылка, затем распространяется на темя и висок). Но с учётом того, что у вас было длительное ОРВИ с катаральными симптомами, я все же больше склоняюсь к тройничному нерву.
Невролог
Из дообследования можно сделать рентгенографию или КТ исследование пазух носа.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вероятнее у вас спазм перикраниальных мышц, чаще бывает на фоне шейного остеохондроза. Желательно сделать мрт шейного отдела позвоночника. Либо раздражение ветки тройничного нерва после орви. По лечению нпвс коротким курсом например аркоксиа 60 мг 1 рд 5 дней, миорелаксант для снятия мышечного спазма например мидокалм 150 мг 2 рд в течение 10 дней.
Клиент
Регина, МРТ головного мозга и сосудов не обязательно делать? Переживаю, что может быть что-то с артерией и сосудами
Невролог, Детский невролог
Нет не нужно, это не связано с сосудами или с патологией головного мозга
Клиент
Регина, спасибо большое, еще один момент: иногда бывает резко появляющийся слабый звон в ухе, как бы чуть глохнет, секунд 5, без боли, вот не помню, левое или правое ухо. Лет 5 точно уже. Пару раз было часто, дня три подряд, потом затишье. Но сейчас во время болей в висках было один раз только. Что это может быть ?
Невролог, Детский невролог
Если лор осматривал и со стороны уха все хорошо, то это вероятнее всего корешковый синдром на фоне шейного остеохондроза.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По симптомам головная боль напряжения. Для купирования боли применяются НПВС, например напроксен или ибупрофен или аркоксиа 90 мг или пенталгин. Обеспечить достаточный сон, нормализовать режим труда и отдыха, отдохнуть, чаще быть на свежем воздухе, ограничить гаджеты.