Консультация стоматолога /

Головная боль из-за кист? — вопрос №1509289

Здравствуйте, такая ситуация:
Имеются кисты на 6и 7 зубов сверху справа (на снимке слева) , 8й зуб уже удален. 5ка пролечена (киста уменьшилась). Снизу на 8ке имеется киста близко от троичного нерва. Так сказал врач. Снимок старый (примерно 9мес.назад сделан).
Знаю что нужен новый, но сейчас вопрос в чем.

Позовчера я заболела (заразилась от мужа вирусом) симтомы одинаковые. Один день температура 37, небольшая ломота мышц. Першение в горле. Насморка почти нет.
У мужа так же.

Но вчера у меня начались странные боли в голове. Справа (где я выше описала проблемы с зубами) приступообразная боль в районе виска. Никогда такого небыло. Боль возникает на несколько секунд потом проходит. Примерно раз в три-пять минут. Десны не болят, зубы тоже. Кисты никак себя не проявляли раньше. Но эта боль в голове нарастает как бы от верхней челюсти внутри и расплывается вокруг виска. Не резкая, терпеть можно. Но выматывает.

При наклоне головы боли нет, тяжести нет (это я к тому могла ли киста прорваться в пазуху). В пазуха никаких ощущений, насморка почти нет.

Вопрос в том к кому мне завтра идти? Может ли эта боль быть от этих стамотологических проблем (хотя раньше такого не было).тогда идти надо на КТ (учитывая что я еще болею ОРВИ) и к стамотологу? Или это не связано и лучше сначала пойти к неврологу? Или это вообще от ОРВИ (мышечные боли.. температуры сегодня нет, но есть боли в мышцах шеи и спины).

Учитывая что я еще болею ОРВИ:
Можно ли делать КТ 3д снимок зубов? Будет ли он информативен?
Можно ли выпить Немисил (я гдето читала что при орви его нельзя пить)?

Возраст: 36

Хронические болезни: Целиакия

Стоматолог
Здравствуйте
По снимку,действительно,очень большие кисты в области 6 и 7,на этом снимке воспаления в пазухе минимальны
Вы описываете неврологическую боль ,учитывая,что она появилась в связи с орви,нужно подождать,пока в выздоровите и потом смотреть,сохранилась ли симптоматика
При орви идет обострение всех хронических процессов,кисты могли бы обостриться,но боль другая-боль при накусывании на зубы,отек десны,мягких тканей лица,может быть пульсирующая боль в самих зубах,со стороны пазухи-отек и сопли
Немного зная работу неврологов ,скорее всего,они отправят обратно к стоматологу,чтобы решать вопрос с зубами,поэтому подберите хорошего доктора
Говоря о лечениее 6 и 7-перспективы не очень хорошие,скорее всего зубы идут под удление
Нимесил можете принимать,как и любое другое обезболивающее,при орви можете принимать ибуклин
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо!а может ли быть пульпит в 4м зубе и давать такие боли? Сам зуб ни на что не реагирует.

Может ли киста на 8ке снизу (увидела врач на этом 3д снимке) подойти близко к нерву и давать такие боли? И вопрос по нижней 8ке: лучше удалить? Она у меня переодически болит два года после того как ее депульпировали, чтоб поставить мост, но так как она болела мост ставить не стали.

Стоматолог
По снимку в 4 не вижу пульпита,но снимок очень расплывчатый,пульпитная боль -ноющая,расплывается по челюсти,с короткими светлыми промежутками,чаще ночная и купируется приемом обезболивающих
от 4 вряд ли бы могло в висок отдавать
По поводу 8,да может,но по этому снимку у вас на 8 аоспаление на корне,к нерву,действительно очень близко,но тоже симптоматика именно в висок,скорее бы было онемение губв снизу и слизистой,чем в висок и вверх отдавало
Сустав не щелкает?нет ограничения открывания рта?
Клиент
Виктория Алексеевна, в нижней 8ке по этому снимку (у меня eсть диск с этим 3д снимком, а это скриншот) врач-имплатолог нашла небольшую кисту на верхушке корня и сказала что недалеко проходит нерв. Этот зуб переодически болит еще с депульпировани (но никто не мог ничего найти) но всегда болел имеено сам зуб, ныл или больно было накусывать.
Челюсть у мен всегда щелкает, ограничения при открытии рта нет
Клиент
Виктория Алексеевна, у меня еще неправильный приус и парадантоз хранический
Стоматолог
Учитывая вашу симптоматику и дефекты прикуса и отсутствие некоторых зубов,то симптомы неврологические связаны с суставом
Я бы советовала вам пройти на консультацию к врачу-гнатологу,пройти обследования,нужно будет мрт суставов и смотреть ,что с суставными дисками ,костными структурами внчс
Исходя из результатов врач назначит лечение,скорее всего нужно будет восстанавливать отсутствующие зубы,санировать хронические очаги инфекции и чтобы поставить нижнюю челюсть и головки сустава на место-сплинт терапия,лечение также совместно с врачом-неврологом
С зубами я вашу боль не связываю,кисты на корнях немного по другому знать о себе дают,на нижней челюсти при вовлечении нерва было бы онемение губы,слизистой на стороне поражения,если бы была компрессия
Даже если боль в тройничном нерве-это нестерпимая боль на всей стороне лица,а не выборочно висок,вы бы без таблеток жить не смогли при неврите
Но удалять все равно нужно 8,от нее толку мало,влспаление на корне большое,оно только расти будет,она наклонилась сильно
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ответы.
Клиент
Виктория Алексеевна, подскажите, выпила нимесил, прошло 2 часа, эта боль не ушла.... почему так может быть?
Стоматолог
Неврологическая боль часто не купируется обычными нпвс,можете попробовать аналогичный противовоспалительный препарат другой химической группы-анальгин/баралгин,например,у него комплексный эффект ,не только противовоспалительный
Надо подобрать,что будет помогать вам
Клиент
Виктория Алексеевна,
Клиент
Виктория Алексеевна, а если я выпила уже немисил, анальгин через сколько нужно пить?
Стоматолог
Лучше соблюдать интервал в 6 часов между приемом обезболивающих,но если терпеть нет сил-можете принять,от одного раза ничего не будет,но систематически нельзя
Клиент
Виктория Алексеевна, и подскажите, к врачу-гнатологу можно попасть бесплатно, по направлению. И где его брать? В стамотологии или у обычного терапевта?
Стоматолог
Если вы в большом городе,то такая вероятность есть ,что в поликлинике будет такая специализация,однако,чаще всего это частные клиники
Если не будет,то часто ортопеды или ортодонты совмещают,можете проконсультироваться у них,в поликлинике они точно должны быть
специальность узкая-найти врача бывает сложно
Клиент
Виктория Алексеевна, я в Москве
Стоматолог
В Москве в поликлинике должны быть
Если не найдете-сходите к стоматологу-ортопеду,он направит вас
Клиент
Виктория Алексеевна, изначально за направлением в стамотологическую поликлинику идти, верно?
Стоматолог
Да,все верно
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо!