Боль в виске, хронический синусит

Здравствуйте. Около двух месяцев страдаю от боли в правом виске. Боль не сильная, ощущается как постоянное напряжение. Как правило, боль возникает в сидячем положении, иногда при использовании наушников (затычек). Также имею хронический синусит. Несколько раз пытался вылечить, но стандартные схемы лечения, которые мне назначали, не помогали. Недавно удалил зуб мудрости справа, смотревший корнями в пазуху, однако, улучшение после удаления не наступило. Решив, что синусит и боль в виске могут быть связаны, сделал КТ пазух носа и височных костей. Результат прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана эта боль?

коксартроз, ГЭРБ, грыжа в шейном отделе позвоночника, аллергии на пыль, цветение, шерсть.
28 лет

Здравствуйте!
К сожалению результаты КТ исследования не прикрепились.
Прикрепите, пожалуйста, повторно.
Усиливаются ли боли при наклоне головы? Бывают боли в лобной области , в области вехнечелюстных пазух? Есть выделения из носа? Носовое дыхание нарушено?

Альберт Вардович, при наклонах головы болей не отмечал. Нос скорее сильно пересыхает. Дышу свободно.

В области верхнечелюстных пазух боли бывают, но гораздо реже.

Принятый ответ

Связать боди в височной области с околоносовыми пазухами затруднительно.
Описанные Вами боли в височной области с одной стороны больше укладываются в неврологическую клинику (невралгия тройничного нерва). Рекомендуется консультация врача-невролога.
По поводу сухости в носовой полости рекомендуется Олифрин по 1-2 впрыск
2 раза в день ( длительноть приема сроком не ограничена, использовать по необходимости).

Здравствуйте. Пока мы ждём файлы с описанием кт, задам несколько уточняющих вопросов.
Подскажите пожалуйста как дышит нос на сегодняшний день? Есть ли какое то стекание слизи из носа или по задней стенке глотки?
Боль в виске не усиливается во время приёма пищи, активного жевания, при сильном сжимании челюстями?

Татьяна Владимировна, нос дышит, но слизистая часто пересыхает, при жевании действительно иногда усиливается. Выделений, стекающих по глотке не отмечал.

Принятый ответ

Видите по кт отмечено утолщение слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах с обеих сторон, причём не довольно-таки не сильно. В правой верхнечелюстной пазухе есть признаки удаления зуба, нарушена целостность костной стенки. Но при этом соустье пазухи работает хорошо, по сравнению с левой стороной. То есть по всей видимости те изменения которые мы видим в пазухах не могут быть причиной боли в области виска. Подобный отёк в пазухах может создавать некое напряжение в области корней зубов, просто напряжение в этих пазухах но скорее всего боль не будет распространяться куда-то дальше.
В подобной ситуации было бы хорошо исключить патологию именно височно-нижнечелюстного сустава. Тут можно сделать либо узи этого сустава либо МРТ,и консультирует доктор стоматолог или гнатолог. Можно конечно посетить в начале стоматолога, и потом уже вместе с ним решить есть ли необходимость в обследовании этого сустава слева.

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты. Боль в виске обычно не от пазух, а по неврологическим причинам
Нужно смотреть МРТ головного мозга, сосуды. Также может быть головная боль напряжения, например

Виктория Викторовна, МРТ мозга делал в августе, так как в шее была грыжа. По результатам - норма. МРТ сосудов мозга делал год назад по тем же причинам. Отмечали легкую асимметрию кровотока, но не более.

Принятый ответ

Отек слизистой с обеих сторон, но боль также с 1. Маловероятно,что связано с пазухами. Я бы рекомендовала делать физио или массаж,проконсультироваться рефлексотерапевтом-неврологом

Принятый ответ

Здравствуйте
Результаты кт не подкрепились.
Скажите какие жалобы помимо болезненности еще присутствуют? Есть ли заложенность носа? Насморк? Стекание слизи по задней стенке глотки ? Повышение АД? Проблемы с сосудами?
Исходя из вашего описания (постоянное напряжение, связь с позой, использование наушников), можно выделить несколько вероятных причин, которые часто пересекаются.

1. Мышечно-тонический синдром. Это наиболее вероятная причина, учитывая характер боли (напряжение) и ее провокацию.
2. Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава.
3. Невралгический компонент.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По результатам КТ признаков за воспаление слизистой пазухи носа ,которая могла бы иметь связь с болью в височной области нет.
Есть измерения в виде утолщения слизистой пазухи носа ,которая может быть после перенесённого воспаления .

В подобной ситуации рекомендуется консультация врача невролога