Резкая боль в левом виске

Добрый день! Месяц назад появились резкие боли в левом виске. Боль очень сильная, давящая на левый глаз. Протекает волнами (немного ослабнет и потом опять резкая боль) может продолжаться до 2 часов. Появляется в основном в ночное время (около 1 - 2 ночи). Принимал: Мигралгин, Нурофен и Спазмалгон. Боль отступала примерно минут через 20-40. Но иногда возникала вновь спустя 3-4 часа. Был на приеме у терапевта - подозрение на синусит (так как ночью сильная заложенность ноздрей). Сделал рентген носовых пазух и сдал общий анализ крови. Ренген никаких патологий не выявил. Анализ крови показал повышенный уровень Лейкоцитов (10,02), Эритроцитов (6,10), Гемоглобина (17,7) и Гематокрита (54,80). в остальном все в норме. Терапевт рекомендовал пропить курс антибиотика (Амоксиклав 1000мг на 7 дней по 1таб.2раза в день). Сейчас, в процессе употребления антибиотиков, ночные боли пропали, но вот уже второй день начинает болеть левый висок, но гораздо слабее и продолжается это все весь день. То отпустит, то опять начинается. Боль слабая, терпеть можно. Во время головных болей нет реакции на свет и звуки. Так же отсутствует тошнота. Так же появляется такая боль после употребления алкоголя. Года 4 назад уже были такие боли, но продолжалось это все не долго. Неделю - две и все проходило.

Сахарный диабет 2 типа
37 лет

Здравствуйте!
С чем-то связываете начало симптомов?
Правильно ли я понимаю, что головная боль вас будила ночью?
Есть ли усиление головной боли при кашле, наклонах?
Какие препараты принимаете на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Таисия Александровна, да, все верно. боль будила.
С чем связано не могу сказать. Ничего не делал такого, чего не делал раньше.
На постоянной основе пью Галвус и Метформин.
При кашле усиление есть, но моментальное. тут же проходит.

Александр, во время приступа было слезотечение, выделения из носа, покраснения глаза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Таисия Александровна, нет, ничего из перечисленного не было

Возможно рассмотреть пробное лечение перед сном - выпить чашку кофе, если на фоне этого головная боль не будет возникать, то это вероятнее всего гипническая головная боль. Если эффекта не будет, то рекомендуется проведение мрт головного мозга и мр ангиографии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это гипническая головная боль.
Она развивается только во время сна и вызывает пробуждение. Если уже началась, она возникает часто, более 10 дней в месяц.
Головная боль обычно имеет умеренную или высокую интенсивность и давящий, распирающий или - реже - пульсирующий характер. Она локализуется в области затылка или чаще во всей голове и длится от 15 минут до 4 часов!
Головная боль лечится обычно чашкой кофе прямо перед сном либо Кофеин в таблетках перед сном.
Либо
Индометацин
Необходимо дообследование в таких случаях : мрт головного мозга и мр -ангиография сосудов головного мозга

Принятый ответ

Добрый день!
С большой вероятностью ваша головная боль это не синусит и не мигрень.
Это состояние называется кластерная (пучковая) головная боль.
Ее ключевые признаки, которые есть у вас:
1. мучительная односторонняя боль в области глаза
2. ночные атаки в одно и то же время
3. провокация алкоголем и течение "пучками" (обострениями)

Найдите невролога-цефалголога (специалиста по головной боли)

Вам необходимо сделать МРТ головного мозга с контрастом, чтобы исключить другие причины

Как это лечится?
Обычные таблетки неэффективны.
Можно использовать триптаны: например спрей назальный Эксенза
Профилактика (чтобы приступы не возникали): На время обострения врач назначит вам специальные препараты (например, Верапамил), которые нужно будет принимать ежедневно

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления гипнической боли
Лечение может включать
Кофеин-Принимать 40-60 мг кофеина (например, чашку кофе или таблетку кофеина) перед сном. Это эффективный метод для многих пациентов.
Мелатонин-Принимать 3-9 мг мелатонина за 1-2 часа до сна. Подбор дозы проводится индивидуально.
Индометацин-Доза определяется врачом, но обычно от 25 до 50 мг перед сном. Это особенно полезно, если боль не поддается лечению кофеином.
Топирамат-Назначается при резистентных формах боли. Доза подбирается индивидуально.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.