Крапивница или васкулит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как отличить визуально крапивницу от васкулита? Какие анализы необходимо сдать чтобы диигностировать васкулит? Какой прогноз в лечении васкулита у ребенка 2,5 лет?
Ирина, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний к вопросу. Зуд есть?
Екатерина, загрузила
Екатерина, зуда нет
Ирина, посмотрела. Это не васкулит, а мультиформная эритема. Причины чаще всего инфекционные, нужен очный осмотр педиатра.
Начните прием антигитаминных препаратов Зиртек/Зодак 2р/д 14 дней, гипоаллергенную диету соблюдайте. Если сыпь нарастает, обратитесь в дежурный детский стационар на уколы.
Также пройдите обследование: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с СРБ, ферритином, АСЛО, общим Иммуноглобулином Е, коагулограмму.
Екатерина, сегодня пошел отек на глаза. Зодак не помогал. Были в приемном покое. Дали декометазон и супрастин (жидкий) выпить, помог, отек спал, сыпь к вечеру посветлела. Отправили домой, назначили лоратодин 5мг/1рд, акридерм, гидрокортизон, полисорб.
Принятый ответ
Ирина, да, лечение вам назначили правильное. Подсыпать может до 2 недель, в среднем, если причина в инфекции. Иногда требуется несколько дней подряд колоть гормоны, чтобы сыпь ушла.
Добрый день! При васкулите сыпь сосудистая-как петехии. У ребенка точно не васкулит
Дополнительно сдаем д-димер и коагулограмму для диагностики