Консультация педиатра /

У ребенка сыпь без зуда — вопрос №1373763

Здравствуйте. У ребенка ( 7 лет) в течении двух недель мигрирующая сыпь по телу. Красные пятна появляются, держатся день-дна, бледнеют и исчезают, но в других местах каждый день выскакивают новые. Не чешутся , никак не беспокоят, круглые, не сливаются, в основном на руках и ногах а также на спине по бокам. 24 апреля ребенок температурил пол дня, я сбила 37,7 и больше она не поднималась. Два дня головная боль и зеленые выделения из носа. В принципе недомогание у ребенка длилось сутки, и сейчас её ничего не беспокоит ,но пятна появляются новые, и меня это пугает, возможно сыпь не связана с простудой. Анализ крови, мочи и кала прикрепляю. Фото сыпи тоже. Это может быть васкулит? У меня такое было в течении нескольких лет, всех врачей обошла, причину не нашли, пятна сами исчезли, когда я пролечилась от микоплазменной пневмонии.

Возраст: 7

Хронические болезни: аденоиды

Педиатр
Здравствуйте
Анализы и фото не прикрепились
Клиент
Галина, прикрепила. уже видно

Клиент
Галина, прикрепила, уже видно
Педиатр
-лимфоциты повышены, что говорит о вирусном процессе
-эритроциты, гемоглобин , гематокрит в норме , эритроцитарные индексы снижены, необходимо досдать ферритин и сывороточное железо
- Тромбоциты в норме 150-500.
-лейкоциты в норме
-СОЭ норма, воспалительных изменений нет
-эозинофилы норма, аллергического процесса нет

Общий анализ мочи в норме
Педиатр
Высыпания - поствирусная эритема , процент самостоятельно в течение 2-3 недель
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Яна
лейкоциты в пределах нормы
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это признак вирусной инфекции
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Общий анализ мочи в норме

Зуд есть?
Клиент
Дарья, зуда нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это проявление вирусной экземы, высыпания пройдут самостоятельно, если ребёнка не беспокоят лечения не требуется
Только питьевой режим 40мл/кг
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Яна!
По описанию похоже на крапивницу. У детей причиной крапивницы в большинстве случаев бывает перенесенная вирусная инфекция. Обычно высыпания появляется в течение 1-2 недель после перенесенного ОРЗ.
В анализе крови признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы), рекомендую сдать кровь на содержание сывороточного железа и ферритина. Далее по результатам, прием препаратов железа.
Приложите пожалуйста фото высыпаний
Клиент
Зульфия, спасибо, фото приложила
Педиатр
Яна, сыпь поствирусная, точно не васкулит. Если зуда нет, антигистаминные препараты принимать не нужно. Сыпь пройдет самостоятельно через несколько дней
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, третья неделя пошла, и каждый день свежие пятна, сегодня тоже много новых, на манту похожие
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови проявления вирусной инфекции ( повышены лимфоциты). Также отмечается снижение эритроцитарных индексов что может быть после перенесённой инфекции, но также может говорить о латентном дефиците железа. Для уточнения необходимо смотреть ферритин и коэффициент насыщения трансферрина.

На васкулит точно не похоже. Возможно это мигрирующая инфекционная эритема поствирусная.
Смотрю сдавали пцр на вирусные кишечные инфекции. Была диарея?
Болей в суставах не было?
Клиент
Яна, диареи не было, была рвота 5 мая, это через 10 дней как начало обсыпать
Клиент
Яна, боли в суставах не было, но на боли в животе жалуется через день, стул обычный
Педиатр
На фоне вируса может меняться микрофлора в кишечнике. Рекомендую пропить курсом пробиотики ( баксет-форте, максилак) 2-4 недели.
Если зуда нет, антигистаминные не давайте.
Давайте больше питья воды в объёме 30-40 мл на кг равномерно в течение дня.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Яна, сыпь вирусной этиологии, рекомендую Солонэкс внутрь на 3-4 дня. Увеличить питьевой режим. Зелёный цвет даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает. По анализу недостаток железа, рекомендую Гематоген в возрастной дозировке в 1 половину дня курсом месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.