Консультация стоматолога /

Болит ухо после удаления 6 Зубов — вопрос №1448784

Здравствуйте! Неделю назад удалили 6 зубов ( верх корни 8,7,6,5. Низ 7 флюс во внутреннюю сторону, 6 флюс наружу ) Врача предупредила, что у меня сахарный диабет, сказал , что ничего страшного. Снизу поставили дренажи . Вчера была у другого стоматолога , в нескольких лунках нет сгустка, не до конца удалили 8-ку. Отек не спадает (по ощущениям начал нарастать), стало постреливать ухо. Уже неделю пью амоксиклав 1000 *1р/д , вчера врач сказала, что увеличить до 2р. Уже в панике. Все болит , что делать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Сд 2 типа, ВПС(дефект межжелудочковой перегородки), гипертония 3 ст( 4 риск)

Стоматолог
Здравствуйте!
У вас боль в ухе только или в лунках удаленных зубов?
Сгусток вам заново сформировали?
Сейчас температура/пульсирующая длительная боль/отек/гнилостный запах из рта есть?
Для полноты картины лучше приложите снимок до и после удаления,фото лунок ,где беспокоит боль
Принятый ответ
Клиент
Виктория, сгусток не сформировали, отек сохранен. Болит все и в ухе периодически стреляет.

Клиент
Виктория, боль ноюще-режущая
Стоматолог
Спустя неделю после удаления сгустка может уже не быть,другое дело ,если в лунках альвеолит
Для лечения амоксиклав 1000 мг изначально надо пить 2 раза в день
Обезболивающие принимаете-ибупрофен/нимесил?
Отек с утра или постоянно?кожа над отеком горячая или обычная?
Приложите фото,пожалуйста
Клиент
Виктория, отек постоянный
Клиент
Виктория, пью Кетанов утром и вечером
Стоматолог
Вверху все впорядке
Внизу лунка и десна сильно воспалены
Вам второй врач снимок делал и посмотрел что корень остался?
Если это ,действительно ,так -то это может быть очагом инфекции
Нужно обратиться очно как будет возможность,в срочном порядке,на прием к врачу и решать,что делать делать с корнем,если он инфицирован,он не даст зажить ране
Боль идет к уху от нерва,нижние зубы которые вам удалили,контактируют корнями с нервом,сейчас сильное воспаление в лунке,когда заживет должно пройти
Осложняет заживление и сахарный диабет
Продолжайте пить антибиотик,в лунку на бинт закладывайте мазь левомеколь 5-7 дней -меняя 3 раза в день
Кетанов можете принимать 2 раза в день,или нимесил пакеты
От отека дополнительно-антигистаминное-супрастин/зиртек,что дома есть на 3 дня
По мере заживления ,когда лунки затянутся,при нормальном течении,через 5-7 дней полоскайте рот стоматофитом
При нарастании отека,усилении боли -незамедлительно к врачу
Клиент
Виктория, вверху остаток 8-ки чувствуется при пальпации , как ни удивительно, но снимки мне не делали . Внизу бои флюсы и сильно разрезана десна . Такое массовое разрушение зубов пошло после родов ( дочке 10 месяцев ) , сложная беременность, два раза переболела коронавирусом , высыпаются волосы .
Стоматолог
Если вверху-то это могут быть не остатки зубов,а костные стенки после удаления,чтобы увидеть остаток корня-нужно делать снимок
Сверху все нормально заживает,ничего делать не надо
внизу большой воспалительный процесс ,рекомендации я вам написала выше
Рекомендовала бы вам все- таки быть под постоянным наблюдением врача
Стоматолог
Здравствуйте,
чтобы точно знать- остались ли в лунка костные осколки,осколки корней обязательно нужно рентген сделать.
Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками (мирамистин, фурациллин) почаще. Можно мазать гелем Дентамет/Метрогил дента. Снаружи-на область отека-гель димексид или капсикам. Внутрь-антигистаминное(цетрин, кестин), НПВС(найз, ибупрофен), поливитамины, пробиотики. Пища пюрированная, нераздражающая.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд , Вам необходимо ,как можно скорее сменить лечащего врача , для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования после удаления ,панорамный снимок челюстей. Но и по фото ,на мой взгляд можно сказать,что надо лечить альвеолит и удалять остатки корней ,о которых Вы говорите. При наличии воспалительного процесса, на фоне диабета, восстановление после удаления может проходить тяжело . Нужно консультация грамотного опытного стоматолога хирурга в челюстнолицевом отделении. Прием антибиотиков в таблетках может быть недостаточным, в такой ситуации и в любом случае при приеме антибиотиков ,Вам должны были назначить пробиотик например Линекс, чтоб не было дизбактериоза. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
То, что другой врач обнаружил, он удалил остатки? Сформировал новые сгустки? Рентген сделали?
Остатки надо удалить, а в лунках, где нет сгустка под анестезией сформировать новые. Амоксиклав изначально нужно было пить 2 раза в сутки. Если Вам все сделали правильно, что я написала выше, то можно продолжить пить антибиотики еще дней 3-5 и обязательно с пробиотиками. Если ничего не сделали, то от антибиотиков особого смысла не будет, причина болей не устранена