Высокий уровень сахара
Здравствуйте. Муж попал в больницу с болью в спине. Диагноз остеохондроз Поп, корешковый дискогенный? С-м L5 справа, выраженный болевой и миофиксационный с-мы. Лечение : омепразол, дексаметазон, анальгин, эуфиллин, вит В1, В6, диклофенак, периндоприл, э/ф с новокаином на ПОП. Перед тем как лёг в больницу сдавал кровь. Сахар был 4. После лечения и выписки из больницы уровень сахара в крови 22,8. Чувствовал себя нормально, только пил очень много воды. Увезли обратно в больницу. Он уже сутки находится там, но сахар до сих пор высокий - 13,5. Могло ли лечение вызвать сахарный диабет? У его бабушки и и у двух родных теть сахарный диабет. Муж очень переживает, тк боится ещё и потерять работу. Он водитель грейдера в карьере горно-обогатительного комбината.
Здравствуйте.У мужа отягощенный наследственный анамнез,а болезнь,боль спровоцировала эту предрасположенность.Сейчас важно успокоиться и подобрать правильное лечение
Ирина Чеславовна, я не поняла, это сахарный диабет или сейчас при правильном лечении можно избежать этого диагноза?
Принятый ответ
Сейчас это будет видно в процессе лечения,но цифры достаточно высокие,препараты не вызвали бы такое повышение,скорее всего,проявился сахарный диабет
Здравствуйте. Да. Препарат дексаметазон может вызвать транзиторное повышение глюкозы, манифестацию скрытого диабета или стероидный диабет. Плюс у него отягощенный анамнез
Сейчас нудно подбирать терапию
Принятый ответ
Добрый вечер!
Здесь сыграла роль наследственность + болевой синдром, который спровоцировал выброс сахара.
Принятый ответ
Но для этого должны быть обычно высокие дозы гормонов достаточно длительно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дексаметазон повышает сахар. Нооо при неврологических заболеваниях он не назначается в огромных дозировках, как при ковиде, например. При неврологических болях он идет в минимальной дозировке.
Так что нет, это не из за лечения.
Здесь сыграл фактор отчгощенной наследственности.
Нужно смотреть кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- это диабет точно.
Если муж сейчас в больнице, не переживайте, все обследования будут проведены, диагноз подтвердится или исключится.