Консультация эндокринолога /

Кетоны, сахар — вопрос №2343952

Добрый день. Дано: девочка, 7 лет. На днях проснулась утром с симптомами интоксикации. Сначала жаловалась на слабость, потом на тошноту, потом началась рвота. За день рвота была раз 7. Дочь ничего не ела в этот день вообще. Почему -то я решила ее проверить на кетоны. У меня были полоски. И просто полоски стали ярко фиолетовые многовенно. Я запаниковала. Сахар проверила. Был 6,1. Но ребенок пил компот из изюма. Добавляла немного саХар. В одном чате поделилась нашей историей. Одна мамочка написала, что у ее ребенка именно так начинался сахарный диабет. Посоветовала проверить сахар через 35-40 минут после еды. (Загружу скрин сообщения ее). Она писала что натощак и гликированный были в норме. Но был сильный скачок сразу после еды. Мол, это привело к сахарному диабету. Переживаю очень теперь. Так как я померила ребенку через 40 минут сахар. И показатель был 9!!! Хотя у меня так же после еды показатель - 7,6. Еще через 20 минут проверили. 6,2 показатель. Но тревога у меня не проходит. Очень переживаю. У нее переодически такие рвоты случаются ни с того ни с сего утром. Но кетоны я не проверяла. Все спихивала на питание за день до этого. Может переесть фруктов. Было на утро от винограда, черешни. На этот раз под подозрение попала голубика. Была и температура до 38,5. Кетонов в моче сейчас нет. В мае сдавали анализы. Загружу. Что можно сдать из крови, чтобы убрать мою тревожность.

Возраст: 7

Хронические болезни: -

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Кетоны в моче появляются у детей при голодании,рвоте,поносе
То есть то,что они появились у вас вообще не редкость
И сахар во время нестабильного состояния организма может подниматься
Поэтому конечно же у ребёнка нет диабета
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, пугает, что через 40 минут после еды такой Сахар высокий. Состояние у нее уже хорошее.

Терапевт, Эндокринолог
Если вас очень тревожит этот вопрос через недельку где то сдайте кровь из Вены
Натощак и Гликированный гемоглобин
P.S Сахар может повышаться очень значимо на стресс для организма.А рвота это стресс
Клиент
Елена Борисовна, добрый день. Планируем сдать кровь ребенку. Что сдать кроме гликированного гемоглобина и глюкозы натощак? Есть какие-то антитела. Можно их сдать? Инсулин и с-пептид непонятно. Пишут неинформативно.
Терапевт, Эндокринолог
Зачем вам антитела,с-пептид и инсулин?
Они говорят о первом типе инсулина
Ну если уж вы очень тревожная,то сдайте ещё антитела к GAD,c-пептид
Эндокринолог
Здравствуйте! При интоксикации, ОРВИ, рвоте, диарее, голодании-могут быть кетоны в моче. Сахар в пике после еды может быть до 11ммоль/л что есть норма. Я бы рекомендовала обследование у гастроэнтеролога, возможно проблемы с желудком, желчным.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, добрый день. Планируем сдать кровь ребенку. Что сдать кроме гликированного гемоглобина и глюкозы натощак? Есть какие-то антитела. Можно их сдать? Инсулин и с-пептид непонятно. Пишут неинформативно.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Во время любого воспалительного процесса у человека без сахарного диабета всегда повышается глюкоза крови. Её имеет смысл проверять только через 2 недели после выздоровления, во время болезни этот анализ неинформативен. Через 2 недели после выздоровления сдайте анализ на глюкозу крови и гликированный гемоглобин. Не переживайте, сдайте анализы, все будет понятно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, добрый день. Сейчас читаю, что через час может быть такой скачок. Или все-таки ниже показатель должен бвть. Потом переменила через 20 минут (прошло после еды час с чем-то), показатель был 6,2.
Эндокринолог
Если глюкометром измеряете глюкозу крови, то имеется смысл только натощак и через 2 часа после еды, остальные все измерения неинформативны. Через 1 час глюкоза крови может оставаться несколько повышенной, это вариант нормы. Думаю, что причин для волнения у вас нет.
Клиент
Елена Валерьевна, добрый день. Планируем сдать кровь ребенку. Что сдать кроме гликированного гемоглобина и глюкозы натощак? Есть какие-то антитела. Можно их сдать? Инсулин и с-пептид непонятно. Пишут неинформативно.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Основные показатели углеводного обмена, это глюкоза крови и гликированный гемоглобин, этого достаточно.
Эндокринолог
Здравствуйте, кетоны в моче у деток это как следствие глюкозного голодания печени, в норме печень запасает гликоген, беря его из медленных углеводов - это картошка, макароны ,крупы, хлеб, рис запасает их в виде гликогена, когда медленных углеводов мало ,у деток часто бывает вследствие воспалительного процесса, рвоты ,поноса, повышение температуры, снижение аппетита и т.д. то появляются кетоны, может в моче появляться даже сахар и немного повышаться в крови. Когда, ребенок восстанавливается , обычно , это происходит через 2 недели после выздоровления, все восстанавливается, кетоны в моче выводятся , сахар восстанавливается.
У ребенка нет нарушение углеводного обмена нет данных за сахарный диабет ,так как по анализам от мая.2024 года гликозилированный гемоглобин в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, добрый день. Планируем сдать кровь ребенку. Что сдать кроме гликированного гемоглобина и глюкозы натощак? Есть какие-то антитела. Можно их сдать? Инсулин и с-пептид непонятно. Пишут неинформативно.
Эндокринолог
Достаточно сдать глюкоза и гликозилированный гемоглобин - это показатель сахара за последние 3 месяца, у деток С пептид и инсулин показывают тот инсулин, который есть в поджелудочной железе ( и нередко показатель низкий, что пугает родителей, а это по сути норма), а показатели глюкозы гликозилированного гемоглобина, показывают как этот инсулин работает на нагрузку. Поэтому, достаточно для оценки углеводного обмена и исключения нарушений только глюкоза и гликозилированный гемоглобин