Консультация педиатра /

Температура 39. Белые гнойные мешки на миндалинах — вопрос №1448866

Здравствуйте! Ребенку 7 лет. Вес-21 кг. Месяц назад переболел ангиной, пили флемоксин 250мг. Сейчас , спустя месяц заразился ангиной от другого ребенка. Белые гнойные точки по миндалинам, очень красное горло и температура под 39. Нет пойти срочно возможности к врачу. Находимся в гостях , в другом городе. Какой антибиотик и дозировку можно начать пить, если пил флемоксин солютаб 250 месяц назад? Аугументин? Можно расчитать дозировку, пожалуйста? Или можно снова флемоксин? Заранее спасибо!

Возраст: 7

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, если у контактировавшего точно ангина, и нет возможности сходить к врачу, то да в таком случае защищённый антибиотик (это с клавуналовой кислотой) аугментин, Амоксиклав, флемоклав , 250 +62, 5 х 3 раза в сутки 7 дней
Педиатр
Здравствуйте.
Если вы месяц назад пили пенициллины, то группу антибиотиков нужно поменять. Можно супракс 100-5мг, по 8,5 мл 1 р в день.
Анализ крови может получится сделать ? Не каждая ангина является бактериальной и возможно , что организм справится самостоятельно.
Фото ротоглотки прикрепите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо в таком случае поменять группу антибактериальных препаратов, сейчас можно цефалоспорины- супракс/панцеф по 8,5 мг 1 раз в день
Но лучше желательно очный осмотр врача и общий анализ крови сдать перед началом антибиотиков
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если флемоксин был недавно, то меняем группу на цефалоспорины, супракс 100мг/5 мл по 8,5 мл 1 раз в день 7 дней.
Желательно сначала сдать анализ крови, так как ангина бывает и вирусной.
Педиатр
Добрый день.

Нет аугментин нельзя, так как вы недавно пили флемоксин (а это препараты из группы пенициллинов)
Должно пройти хотя бы 3 месяца перерыв

Препаратов второй линии являются группа цефалоспоринов - супракс или панцеф. Дозировка 8мг на кг веса ребёнка.

Супракс/панцеф суспензия дозировка 100мг в 5 мл по 4.2 мл 2 раза в день или однократно 8,4 мл 5-7 дней
Не забываем про пробиотик
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
Если в прошлом месяце решение пил флемоксин солютаб, то этот а/б сейчас не подойдет.
Рекомендую, панцеф 100мг /5 мл по 8.4 мл 1 раз в день 7 дней