Консультация инфекциониста /

Риски заражения гепатитами — вопрос №1449067

Здравствуйте. Есть такой вопрос. Есть ли реальные риски заражения гепатитом B, если осталась засохшая кровь на постели, а после человек начал укрываться этой же простынью, при этом на ногах есть мозоли.

В съемных квартирах, например. Какие есть риски. Пример фото загружу

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел, спасибо. Риска нет, даже если там реально была гепатитнпя кровь, а на ноге свежая влажная мозоль? Правильно понимаем?

Инфекционист, Гепатолог
Даже так нет опасного
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
В данном случае, риска никакого нет.
Не переживайте!
Клиент
Асият, спасибо. Риска нет, даже если там реально была гепатитнпя кровь, а на ноге свежая влажная мозоль? Правильно понимаем?
Инфекционист, Педиатр
Да, все правильно, риска нет
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Риск заражения гепатитом в описанной вами ситуации нулевой. Если даже и было что то, но все равно инфицируемая доза слишком мала для заражения
Клиент
Алексей, спасибо. Даже для гепатита Б?
Инфекционист
Даже для гепатита В. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро!
Не вижу риска в сложившейся ситуации ничем, даже по гепатиту В.
При таких разводах, даже предположить что это след от крови не создастся необходимой концентрации вируса при котором произойдет заражение. К тому же, скорее всего простынь постирана.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, реально нет риска. Мозоль это повреждения поверхностных слоев кожи, с кровью не контактирует
Клиент
Ирина, спасибо. Учитывая что мозоль была свежая? Вчера кровь шла, сегодня уже нет
Инфекционист, Гепатолог
Да, учитывая этот факт
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения нет. Не переживайте.