Проблема с эрекциее
Из-за высокого веса 105 кг и стресса на работе в последние 7 месяцев пропала спонтанная эрекция ночью и утром. Также начались проблемы в постели. После отпуска нечего не поменялось. Сдал анализы на гормоны эндокринолог прописал получить консультацию у андролога уролога.Также на узи груди обнаружили железистую ткань, узи нижних конечностей без замечаний.
Принятый ответ
День добрый.
Если коротко, то по представленным данным выраженного дефицита тестостерона у Вас нет: общий тестостерон 13,4-14,7 нмоль/л (при норме не менее 12 нмоль/л согласно рекомендациям ISSAM, да - не "фонтан", но норма), ЛГ и ФСГ без существенных отклонений. Есть небольшое повышение пролактина (сейчас 353 мкМЕ/мл), причём повышен именно мономерный пролактин, поэтому его стоит повторно проконтролировать утром натощак после периода покоя: т.е. без стрессов и физ. нагрузок в течение 1-2 дней, после хорошего сна, натощак. УЗИ подтверждает небольшую двустороннюю гинекомастию. При этом с учётом веса, гипертонии и выраженного стресса снижение эрекции может иметь комплексную причину, и одним пролактином объяснять ситуацию не стоит. С результатами нужно очно к урологу-андрологу - пощупать простату, ри необходимости - взять анализы секрета и/или эяекулята.
Вопрос о каберголине лучше решать после подтверждения стойкой гиперпролактинемии.
я бы сейчас сделал акцент именно на избыточный вес и метаболические факторы, а не на пролактин.
При ИМТ около 32 + АГ + снижении либидо/эрекции это вполне значимый фактор. Тестостерон при этом не настолько низкий, чтобы объяснять всю картину выраженным гипогонадизмом. Небольшое повышение пролактина скорее требует контроля, но не выглядит главным объяснением.
Статистически, снижение веса примерно на 10% обычно даёт прирост обего Тестостерона примерно на 2–3 нмоль/л.
Здравствуйте так же сдавал ПСА 2024 год -0.519, 2025-637, 2026-0.519 нг/мл
Отличные значения ПСА 2024г. и 2026г., про 2025 г - 637 - не понял, где-то потеряли запятую видимо.
0.637
Другое дело :) Норма