Болезнь Лайма

Болею уже 13 лет. Боли в жкт неясного гене за, что только не пробовала, сильнейшая усталость, иногда просто невозможно встать с постели, выпало более 70% волос и выпадают клоками все эти года. Разные симптомы во всему организму, ощущения сильно больного человека у меня есть. И было уже в 23 года! Дергаются мышцы по всему телу непроизвольно, в данный момент глаз уже два месяца! Ни один врач не предложил сдать анализы на инфекции за вме 13!!! Лет!!! Совершенно случайно в инстаграме наткнулась на девочку которой так же плохо и у нее лайм поставили только заграницей!!! Тут ей ничего наши врачи не смогли выяснить🙄 и я пошла сдала анализы.. какие мои действия дальше? Возможно ли вылечить настолько хронический борреллиоз? Может ли иммуноблот не высвечивать много, если это очень давняя хронь?

Гастрит
35 лет
27 Июня ·Просмотров: 49·Лена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Ознакомилась с вашей историей.
В анализах методом ИФА обнаружены антитела IgM к клещевому боррелиозу, IgG отрицательные.
Методом иммуноблота антител IgM не найдено.

Это означает, что результат ИФА ложно положительный. Для этого анализа это достаточно частая ситуация. Именно поэтому рекомендуют проходить углубленное исследование методом иммуноблота. Этот тест высоко чувствительный и не даёт ошибочных результатов.

Такие результаты исключают течение клещевого боррелиоза. Симптомы, которые вы описали, не связаны с этой инфекцией.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Анализом иммуноблотинг не подтвердились антитела к боррелиозу. То есть методом ифа они были ложноположительные. В описанной ситуации боррелиоз непричем.
Что касается симптомов болезни, не очень похоже на боррелиоз. Эта инфекция не имеет хронической формы, то есть человек болеет остро, если не лечится / могут возникнуть отдаленные последствия нелеченноц инфекции. Даже если бы вы болели боррелиозом, сейчас антибиотики бы не были показаны, а симптоматическое лечение у профильного специалиста ( невролог, кардиолог).
Что касается описанных симптомов, колоноскопию вы делали? Анализы на Целиакию ?

Принятый ответ

Здравствуйте ! Ваш анализ на боррелиоз по IgM отрицательный, слабая полоса по одному антигену не говорит о хронической форме. Для хронического боррелиоза важнее смотреть IgG, а не IgM (IgM обычно позитивен только первые недели после заражения).
Сам Иммуноблот не всегда выявляет боррелиоз при очень давней инфекции, но это нечасто. Чаще всего при долгом заболевании в крови всё равно находятся специфические IgG-антитела.Cимптомы, которые длятся столько лет, маловероятно связаны именно с хроническим боррелиозом на это указывает отрицательный иммуноблот и отсутствие типичной лабораторной картины.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать IgG к боррелиям для исключения хронической стадии.По результатам очная консультация
терапевта и по необходимости у гастроэнтеролога, эндокринолога, невролога, для решения вопроса о дальнейшей тактике .

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Ознакомилась с вашим вопросом и результатами анализов. Хочу сказать, то результат получен нестандартный, когда по ИФА есть антитела, а по иммуноблоту их нет.
В такой ситуации сдают анализ на ИФА и на иммуноблот в другой лаборатории и сдавать нужно как на М так и на G антитела как ИФА, так и иммуноблот.
Иммуноблот уточняющий анализ, показывающий наичие антител к конкретным антигенам. Бывает, что ИФА отрицательный, а по иммуноблоту антитела находят, но вот наоборот бывает редко.
Чтоб уточнить и решить вопрос о наличии или отсуствии инфекции следует повторить анализы в другой лаборатории и сдать обязательно на иммуноблот как М, так и G антитела.
А контакт у вас с клещом был, с себя клещей снимали?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если М определяются без G, более чем через месяц от начала жалоб, то такой результат М расценивается как ложный