Консультация хирурга /

Болит икра на правой ноге — вопрос №2798448

Здравствуйте! Впервые сталкиваюсь с такой болью, могу только предположить, откуда она. Несколько недель назад, лежа в постели , с собакой играла ногой и у меня вдруг очень резко свело правую ногу, так , что пальцы на ноге не могла расслабить , и вот с тех пор стала иногда побаливать икра , покручу ступней, вроде отступает боль , а вчера ехала за рулем длительное расстояние, нога просто отваливалась😭 , ночью вообще не могла спать, только после немисила уснула ((, подскажите, пожалуйста, что это может быть и к какому врачу , если что то серьезное, нужно записаться, к хирургу?При пульпации , особенно в середине, болезненно , как только встану, первые шаги тоже очень чувствительны

Хирург
Здравствуйте, сами судороги, резкое сведение мышцы это неврологическая проблема, если такие проблемы возникают нужна консультация невролога.
На фоне резкого сокращения мышцы, возникает ее травматизация, поэтому сейчас сохраняется болезненность.
В данной ситуации рекомендуется местно наносить гель Долобене 2 раза в день, прием таб. Дексалгин 1 таб х 2 раза в день 5 дней, таб. Магний Хелат по схеме препарата до двух месяцев.
Ношение удобной обуви, снизить нагрузку.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день! Фото ничего острого не видно. Вероятно ваши боли неврологического характера. Рекомендую местно гель диклофенак 3 раза в день. После праздников обратиться к неврологу.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
На фото критичного нет ничего , и данных за сосудистую патологию тоже нет , вероятнее всего боль неврологического характера, рекомендую посетить невролога.
До обращения для облегчения примите нимесил 100мг по 1 таб 2 раза в день 3-5 дней.
Кетопрофен гель местно 2-3 раза в день.
Не болейте
Принятый ответ
Флеболог, Хирург
Здравствуйте. По жалобам и фото ничего острого нет . Судороги и сведение мышцы это больше проблемы неврологического характера. Сейчас необходимо ограничение физической нагрузки . Местно , на область где имеется боль наносить гель Долгит или Долобене 2 раза в день, прием таб. Нимесил 1 пак *2 р/ день 3-5 дней совместно с гастропротекторами ( омепразол 20мг*2р/д).Препараты магния ( по схеме ) они накопительного действия ., необходимо пропить курс . Консультация невролога . Выздоравливайте !
Принятый ответ
Хирург
Анна, здравствуйте ?
Согласно Ваших жалоб и имеющихся фото, данных за хирургическую патологию тут нет.
Вам необходимо обратиться на очный приём к врачу-неврологу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте ! Судороги икроножной мышцы могут быть обусловлены несколькими причинами - это неврологическая патология , нехватка магния , варикозное расширение вен нижних конечностей ( это у Вас имеется - незначительный варикоз поверхностно ). Для дообследования я бы порекомендовала УЗИ вен нижних конечностей ( там можно оценить варикоз , состоятельность клапанов на глубоких венах ), общий анализ крови , магний , консультация невролога и флеболога
Рекомендовано :
1. Диосмины ( Детралекс или Венарус или Флебодиа ) по 1000 мг 2 р в день в течение 1 месяца
2. Препараты Магния - Магнерот по 500 мг 3 р в день 1 месяц
3. Местно гель Лиотонон 2 р в день ( или аналоги Троксевазин, Венолайф)
4. Индовазин Гель местно обезболивающий до 4 р в день 7 дней
При появлении судороги рекомендуется стопу поставить на кончики пальцев , привстать на пальчиках , пяточка от пола в приподнятом положении и постоять так минуту , судорога должна пройти
При длительных статических нагрузках и на ночь для улучшения микроциркуляции можно надевать компрессионный трикотаж 1 класс компрессии ( чулки ) , ночью под стопы подушку для возвышенного положения
Клиент
Здравствуйте! 4 года назад делала операцию на Вены , лазер . Ноги ноют очень похоже, но сейчас и при ходьбе больно, я прямо чувствую эту мышцу и при ее пульпации она может колом стоять и болеть ?
Проктолог, Терапевт, Хирург
Более вероятно это вены. Лазером убирают основной магистральный кровоток - большую подкожную вену , а есть еще малая подкожная вена и притоки. УЗИ нужно сделать и попробуйте диосмины начать