Помогите разобраться
Здравствуйте несколько месяцев лечу невроз,тревожное расстройство с навязчивостями.Начал лечение с триттико и атаракс,триттико довёл до 175 мг за полтора месяца толку только сон хороший,атаракс принимал три таблетки три раза в день тоже не брал,сменили лечение сейчас ухожу от триттико каждые три дня по 25 мг. сейчас на дозе 50 мг.еще дня 4-5 и отмена триттико полная.Атаракс сменил на тералиджен,дошёл до 3 таблеток в день помогал по началу а сейчас чё то не очень тревога выросла и сон не очень,от тералиджена сонливости нет.После полной отмены триттико можно сразу начать Серенату на неё меняю антидепрессант и что не менее важно что мне делать с тералиджен можно ли дозировку увеличить?Потому что сегодня попробовал полторы таблетки получше стало.Спасибо за внимание.
Принятый ответ
Здравствуйте Андрей!
Вы Молодец!
Все делаете правильно, что сменили АД. Серената гораздо эффективнее, наращивайте ее по 25 мг каждые 7 дней, желательно до 150 мг в сутки.
Тералиджен конечно можно увеличить. Тем более сейчас, когда идет адаптация к новому антидепрессанту.
Тералиджен применяйте трехкратно в сутки.
Андрей можно раз 15 мг Тералиджена не помогает увеличить его - 5 мг утро, 10 мг обед и 10 мг на ночь.
Также в помощь Вам прочтите книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги". Это кладезь информации при тревожном расстройстве, и других невротических нарушениях.
Если сможете добавьте КПТ-терапию, можно проводить занятия он-лайн.
Поправляйтесь, у Вас всё обязательно наладится! Всего доброго! ?
Мария, спасибо вам большое за отклик.На Еренату я ещё не начал заходить 50 мг триттико осталось каждые 3 дня убираю по 25 мг. Через 4 дня начну Серенату.
Отлично начинаете с 25 мг и каждые 7 дней будете повышать. Постепенно всё наладится!
Мария.А если я сегодня вечером не приму 50 мг. Триттико а с утра начну Серенату принимать сразу?
Можете так сделать, ничего критичного не случится. Завтра начнете прием утром Андрей?
Мария, Здравствуйте перестал принимать Триттико когда снизил дозировку с 175 до 50… каждые три дня по 25 мг.Начал принимать тералиджен утром полторы таб.днем полторы и вечером две.Как прекратил принимать Триттико с утра следующего дня сразу начал принимать Серенату четвертинку таблетки,думаю 4 дня ,каждые 4 дня буду повышать на четверть.Ощущения после начала приёма Серената тахикардия днём и ночью,долго засыпаю.Так должно быть?Спасибо.
Да, она тревожность усиливает и тахикардия частый спутник. 1/4 это мало, лучше прибавлять по 1/2. Можно добавить 1/2 т. Феназепама сублингвально утро и вечер на 14 дней.
Мария, хорошо завтра приму 25 Серенату а через 4 дня на 50 выйду.Я думал тералиджен должен убрать и тревогу и тахикардию.Возможности Феназепам принимать сейчас нет,есть ли альтернатива корвалол или что то вроде?Это же состояние должно пройти?
Обычно это убирает Атаракс очень хорошо, тералиджен это все таки не анксиолитик и не бензадиазепин. Это нейролептик. Можно немного Корвалола?
Мария, спасибо атаракс я пробывал по таблетке 3 раза в сутки не помогал сменили на тералиджен.Вот хожу плохо не знаю что делать и когда пройдёт.
Андрей выпишите у доктора Феназепам, объясните ситуацию, иногда на 14 дней Алпрозалам идет, тоже купирует. Плохо из-за смены АД, группа СИОЗС до 3-4 недель усиливает тревогу, а с ней все симптомы витальные, обычно при наращивании доз к 3 неделе полегче?
Мария, Сходил к психиатру на приём он назначил кроме Серенаты Тералиджен который я принимаю по 2 таблетки три раза в день.Сонопакс по 1 таблетке 3 раза в день,Тералиджен тревогу не убирает.Что думаете по этому поводу?Спасибо.
Сонопакс должен помочь в таком случае, принимайте его, он обычно помогает или тогда можно вместо сонопакса Эглонил по 50 мг утро вечер Андрей.
Мария, спасибо вам я переживаю то что и так тералиджен принимаю по 2 таблетки 3 раза в сутки а тут ещё и сонопакс,не страшно ли их сочетать? Может отменить тералиджен раз он не убирает тревогу?
Нет, не страшно, не волнуйтесь. Пока не нужно, через неделю постепенно снижайте на 5 мг каждые 2-3 дня.
Мария, Найду я Феназепам.Тоесть я захожу на Серенату по 25 мг каждые пять дней.Принимаю тералиджен по 2 таблетки 3 раза в день.И Феназепам как и в какой дозировке принимать?
Мария, Блин в наших аптеках его нет
Феназепам можно заменить на Транквезипам или Элзепам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как только полностью отмените триттико можете начинать серенату с 25 мг в течение 5 дней , далее 50 мг 2 недели, и затем при необходимости 75 и 100 мг соответственно наращивать уже по состоянию, принимать смотреть будете как комфортно, кому- то утром, кому -то вечером, так как в некоторых случаях дает сонливость, что используется в случаях с нарушением сна. Тералиджен дозу можете повышать, чем выше тем более выражен будет именно прлтивотревожный эффект, можете пить по 15 мг 3 раза в день, можно и по 20 мг при необходимости и при переносимости.
Принятый ответ
Здравствуйте, отмечу несколько моментов:тритикко не препарат для лечения тревожного расстройства, переходить на серенату можно было сразу, без снижения и не было бы такого отката;
В плане тералиджен ниже схему напишу и по поводу приема серенатв: можете завтра начинать и тритикко не пить, Принимать -1 раз в день, утром, до 11 ч, желательно в одно и то же время, после плотного приема пищи.
начинать с 50 мг и прибавлять каждую неделю по 25 мг до 125 мг, затем 2-3 недели наблюдать за состоянием логических и если надо еще, то так же добавлять по 25 мг в неделю до 150-200 мг/сут-это лечебные дозировки. Реального расстройства, но надо на свое состояние и переносимость смотреть тоже, начните дневник эмоций вести, он поможет динамику нормально отслеживать.
Тералиджен плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
В дополнение применяйте релаксацию по Джекобсону, чем чаще-тем лучше навык-тем эффективнее.
Екатерина, Спасибо вам за помощь.А ничего страшного резко переходить с триттико на Серенату?Последние дня 4 принимал тералиджен по 1 т три раза в день,а сегодня начал принимать по полторы три раза в день не резко ли я тералиджен поднял?
Это не резкий переход, с тералидженом нормально, смотрите просто по состоянию, что бы сонливости небыло
Екатерина, Здравствуйте перестал принимать Триттико когда снизил дозировку с 175 до 50… каждые три дня по 25 мг.Начал принимать тералиджен утром полторы таб.днем полторы и вечером две.Как прекратил принимать Триттико с утра следующего дня сразу начал принимать Серенату четвертинки таблетки,думаю 4 дня ,каждые 4 дня буду повышать на четверть.Ощущения после начала приёма Серената тахикардия днём и ночью,долго засыпаю.Так должно быть?Спасибо.
Здравствуйте, это характерно для данного препарата в первые 2 недели, сейчас организм адаптируется и пройдёт
Екатерина, Сходил к психиатру на приём он назначил кроме Серенаты Тералиджен который я принимаю по 2 таблетки три раза в день.Сонопакс по 1 таблетке 3 раза в день,Тералиджен тревогу не убирает.Что думаете по этому поводу?Спасибо.
Уточните 2 момента: вы принимаете и тералиджен и сонапакс? Таблетки эти по сколько мг в одной?( разная граммовка бывает)
Екатерина, Принимал Триттико и атаракс месяца два не помогало.Поменяли на Серенату и тералиджен.Серенату принимал 3 дня по 1/4 таб. сегодня 4 день принял 25 мг.Тералиджен принимаю по две таблетки три раза в день, тобиш по 10 мг.Тревога пипец накрывает сегодня пошёл к врачу объяснил, он добавил сонопакс 0,001 номер 60 к Серенате и Тералиджену.Я сижу и не знаю что делать ведь Тералиджен отменить наверно стоит.
Екатерина, Сонопакс ещё не покупал.
Тут действительно не имеет смысла принимать и тералиджен и сонапакс, они очень похожи по эффекту, предлагаю сейчас дозировку тералиджена увеличить по схеме ниже; хорошо если бы вам выписали на 8-10 дней феназепам, было бы легче вам сразу.
Тералиджен плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию, начиная с 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д, 12,5-15-12,5, 15-3 р/д
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Подключите релаксацию по Джекобсону.
Екатерина, Спасибо вам,из за чего эта тревога из за захода на Серенату?Мне на работу ехать в командировку а я в таком состоянии,не знаю что делать,извините за сопли.
Екатерина, Найду я Феназепам.Тоесть я захожу на Серенату по 25 мг каждые пять дней.Принимаю тералиджен как вы сказали.И Феназепам как и в какой дозировке принимать?
Екатерина, Блин в наших аптеках его нет
Можно клоназепам, мезапам, они есть?
Екатерина, набираю в фармленде и апрель нету.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, можете увеличить дозировку тералиджена. Принимайте, главное, его три раза в день регулярно пока меняете терапию. Главный препарат - это серената у Вас будет.
Никанор, И снова здравствуйте)))тералиджен я подниму дозировку. Триттико с 175 опустился каждые 3 дня по 25 мг. до 50, посоветовали не снижать до конца триттико а перестать и с завтрашнего утра начать Серенату,как вы на это смотрите?
Андрей, здравствуйте) да, можно сделать так. Не вижу проблем. Можно полностью сначала его отменить и потом переходить на серенату.. так дольше, но риск временных побочных эффектов ниже.
Никанор, То есть дождаться когда отменю триттико до 0( каждые три дня снижаю).И со следующего дня начинать Серенату.Сразу отменить Триттико и начать Серенату со следующего дня не желательно?
Да нет, можно и как Вы предложили. Ничего страшного не вижу. Дозировка уже небольшая, ничего страшного.
Никанор, Здравствуйте перестал принимать Триттико когда снизил дозировку с 175 до 50… каждые три дня по 25 мг.Начал принимать тералиджен утром полторы таб.днем полторы и вечером две.Как прекратил принимать Триттико с утра следующего дня сразу начал принимать Серенату четвертинки таблетки,думаю 4 дня ,каждые 4 дня буду повышать на четверть.Ощущения после начала приёма Серената тахикардия днём и ночью,долго засыпаю.Так должно быть?Спасибо.
Серенату првышаем каждый 7 день. Да, так и должно быть.
Никанор, Спасибо я думал тералиджен уберёт побочки пью три раза в день на ночь две и по полторы утро день, а хреновасто.
Антидепрессанты часто дают временные побочные эффекты.. Золофт меньше их вызывал. Серената чаще их даёт. Надо перетерпеть немного. Самые неприятные дни обычно, это 4-5 дней. Потом легче.
Никанор, Сходил к психиатру на приём он назначил кроме Серенаты Тералиджен который я принимаю по 2 таблетки три раза в день.Сонопакс по 1 таблетке 3 раза в день,Тералиджен тревогу не убирает.Что думаете по этому поводу?Спасибо.
Андрей, здравствуйте. А сколько Вы уже принимаете тералиджен?
Никанор, 20 дней.
Тогда надо его заменять на другой противотревожный препарат. Пусть доктор назначит другой противотревожный препарат и тогда отмените тералиджен. Пока не отменяйте его.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тералиджен на ночь можно плавно увеличивать, по 1т в день, при необходимости доводят до 4т перед сном (20 мг). После отмены триттико, если у вас серената 50 мг в таблетке, то принимайте 1/4 таблетки 4 дня, потом 1/2 4 дня, потом 3/4 4 дня, потом 50 мг 7 дней, потом 1 + 1/4 4 дня, 1+1/2 4 дня , затем 1 +3/4 4 дня, потом 100 мг один раз в день еще 3-4 недели, и если далее симптоматика сохраняется, добавляют до 125 мг на 3-4 недели и так далее, максимальная дозировка 200 мг.
Екатерина,здравствуйте Триттико уже недели две снижаю по 25 мг.каждые три дня.Со 175 осталось 50 мг.А что если сегодня уже не приму на ночь триттико и с утра начну принимать Серенату?
Да, можно так. Дозировка триттико уже незначимая.
Екатерина,Здравствуйте перестал принимать Триттико когда снизил дозировку с 175 до 50… каждые три дня по 25 мг.Начал принимать тералиджен утром полторы таб.днем полторы и вечером две.Как прекратил принимать Триттико с утра следующего дня сразу начал принимать Серенату четвертинки таблетки,думаю 4 дня ,каждые 4 дня буду повышать на четверть.Ощущения после начала приёма Серената тахикардия днём и ночью,долго засыпаю.Так должно быть?Спасибо.
Да, такое может быть. Нужно адаптироваться к новому препарату. Не волнуйтесь.
Екатерина, Спасибо вам ваш совет очень важен для меня. Я так же продолжаю по 1/4 Серенату принимать каждое утро раз в 4 дня повышаю, Тералиджен Утром Полторы таб.,днём полторы и вечером две, только тералиджен в начале успокаивал всё хорошо было а как сменил на Серенату он толком не берёт.
Можно попробовать тералиджен принимать по 2т три раза в день.
Екатерина, А мелатонин вечером для сна с тералидженом и Серенатой совмещать можно?
Можно
Да, сонапакс может использоваться как дополнение.
Екатерина,Спасибо а тералиджен в таком случае отменять?
Не всегда в такой ситуации отменяют тералиджен, если врач вам не отменил то оставляйте, какую-то часть симптоматики он вам так или иначе убирает.
Здраствуйте, после отмены триттики можно сразу нач прием серенаты, дозировку тералиджена нужно ув.
Анастасия, Спасибо вам,на третий день приёма Серенаты я впервые за многие года почувствовал спокойствие даже немного как эйфория чтоли.Начал с 1/4 таблетки с утра, прикрываюсь тералидженом. До какой дозировки подымать Серенату?
Как минимум до 100 мг, минимальная терапевтическая дозировка.
Анастасия, Сходил к психиатру на приём он назначил кроме Серенаты Тералиджен который я принимаю по 2 таблетки три раза в день.Сонопакс по 1 таблетке 3 раза в день,Тералиджен тревогу не убирает.Что думаете по этому поводу?Спасибо.