Консультация лора /

Прочитать результат КТ ППН — вопрос №2000995

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, результаты КТ ппн, с яндекс диска ссылку загружу. Около года беспокоит частые боли в области верхнечелюстных пазух носа особенно с лева, боль над верхним левым зубом 6-ка, зуб запломбирован, не шатается, при надавливании на его боли нет. При физической нагрузке пазухи воспаляются, болят, появляются выделения из носа. Левый глаз краснеет часто, болит,зрение этого глаза стало хуже.Может ли это быть от этого зуба? https://disk.yandex.ru/d/NVGrpJEEyu-iGA

Возраст: 37

Хронические болезни: Гайморит.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете прикрепить описание КТ?
Или записать КТ на видео, загрузить в файлообменник и прикрепить ссылку
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Описание сейчас сброшу. Ссылка на яндекс диск: https://disk.yandex.ru/d/NVGrpJEEyu-iGA

Детский ЛОР, ЛОР
Я не смогу открыть само исследование с телефона
Клиент
Маргарита Александровна, я так понимаю, что информацию можно посмотреть только через спициальную программу на компьютере.
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию только утолщение слизистой оболочки в левой верхнечелюстной пазухе
Признаков острого воспаления или наличие инородного тела в пазухе не описывают

Вам желательно сделать панорамный снимок Зубов и прицельный снимок 6-го зуба и проконсультироваться со стоматологом
Клиент
Маргарита Александровна, делал панорамный снимок, стоматологи не чего не видят с зубами. А боль в пазухе есть, и как только простыну она усиливается.

Детский ЛОР, ЛОР
С неврологом не консультировались?
Это может быть невралгия тройничного нерва

Описание КТ конечно не очень подробное, у вас не получится самому просмотреть и видео записать?
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, я сегодня попробую видео записать.
Клиент
Маргарита Александровна, видео записать на телефон?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По возможности откройте КТ, пролистайте его э, запишите на видео, прикрепите видео в файлообменник а сюда ссылку для просмотра
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте.Хорошо попробую так сделать.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По КТ есть обратная С-образная деформация носовой перегородки, concha bullosa с двух сторон. Есть утолщение слизистой левой гайморовой пазухи в нижних отделах. Но связано это с зубом или нет затруднительно определить, явных признаков нет Хотя верхушки зубов выступают в пазуху.

Для уточнения состояния данных зубов и их взаимосвязи с гайморовой пазухой всё же предпочтительнее выполнить КЛКТ верхней челюсти с захватом гайморовых пазух (уточните у стоматолога целесообразность выполнения данного исследования). Данное исследование является золотым стандартом в диагностике стоматологических заболеваний, обладает высокой разрешающей способностью.

Также не исключено, что жалобы и изменения в пазухе связаны с искривлением перегородки носа.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Спасибо. Вы через яндекс диск посмотрели результаты КТ?
Клиент
"concha bullosa с двух сторон" - нужно удалять?
ЛОР, Детский ЛОР
Да, я скачала с яндекс диска и открыла с помощью специальной программы для просмотра файлов в формате dicom.

ЛОР, Детский ЛОР
Если будете оперировать носовую перегородку, то лучше сделать и коррекцию буллезных раковин. Так как они могут причиной рецидивирующих синуситов.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, подскажите ещё,пожалуйста, можно ли обойтись без хирурнического вмешательства? Как то поддерживать. Любая простуда начинается именно с насморка, болей в пазухах. Раньше бегал на свежем воздухе, сейчас только пробегусь или померз немного у меня пазухи болят. Тяжолой атлетикой всю жизнь занимаюсь, а теперь после тяжелых тренировок даёт на пазухи. Можно ли закаливание, греться в бане? Заранее, спасибо. Вы и так мне уже очень помогли.
ЛОР, Детский ЛОР
На данном исследовании воздушность всех околоносовых пазух сохранена, имеется лишь утолщение слизистой в нижних отделах левой гайморовой пазухи и всё. Соустья всех околоносовых пазух проходимы на данном КТ, в том числе и левой гайморовой пазухи. Может действительно из-за зуба утолщение слизистой. Если это будет исключено, то значит на фоне анатомических изменений в носу.

То что любая простуда начинается с насморка - в принципе закономерно. Так у большинства людей и при большинстве ОРИ.
Если у вас нет выраженных проблем с носовым дыханием, рецидивирующих бактериальных синуситов, которые лечатся антибиотиками, рецидивирующих отитов, то операцию можно не делать и наблюдать. А делать, как появятся реальные вышеперечисленные проблемы.
А даже если есть такие проблемы, то операция - дело сугубо добровольное. Силком на операционный стол вас потащить никто не может.

Если не пробовали, попробуйте курсом до 2-3 мес. препараты мометазона в нос (назонекс/дезринит/момат рино/нозефрин/дитамал и т.д.). Различные схемы. Например, по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели, далее по 2 дозы 1 раз в сутки до 2-3 мес.
Препарат нужно распылять на боковую стенку носа, т.е в противоположную сторону от кончика носа.

Если нет общих противопоказаний со стороны здоровья, то закаливание, баня можно.
Единственное, тепловые процедуры могут усилить приток крови к носу и вызвать проблемы с носовым дыханием. Смотрите по своему состоянию, всё в разумных количествах.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо. Очень Вам благодарен!