Консультация гастроэнтеролога /

Восстановление печени — вопрос №1814932

Здравствуйте. У меня стеатогепотит. Повышенный АЛТ. Вес 105 кг.Алкоголь употребляю два дня в неделю. Не курю. Хронические заболевания:сахарный диабет, гипертония. Подскажите пожалуйста лечение. Александр

Возраст: 46

Хронические болезни: Сахарный диабет, гипертония.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александр.
А насколько повышен уровень АлАт? Сможете прикрепить фото результатов анализов?
Клиент
Ксения Константиновна,норма 55, а уменя98

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Возможен прием Гептрал 400мг - по 1таб 2 раза в день сразу после еды в первой половине дня - 1 месяц;
Урсосан (Урсофальк) - 10-12мг на кг массы тела в сутки - суточную дозировку распределить на приемы в течение дня - сразу после еды - 1 месяц.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Сможете прикрепить ваши анализы ? Есть ли жалобы со стороны гастроэнтерологии ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ваш рост?
какие жалобы?
/загрузите анализы .
узи обп делали?

какие препараты постоянно принимаете?
глюкоза на каком уровне?
Клиент
Мария Александровна, рост 174, вес 105
ГликоНв- 7принимаю Метформин 1000 принимаю
Гастроэнтеролог
по узи изменения в печени и поджелудочной.
в желчном выявлен камень.

до сдачи анализа за сколько дней был алкоголь.

стоит досдать щф, ггтп
кровь на вирусные гепатиты в и с.

боли в правом подреберье бывают?

неободимо плавное снижение веса
средиземноморская диета
прием гепатопротектор, например можно гептрал 500 мг после завтрака и после обеда-1 месяц.

контроль алт, аст через 1 месяц.

если есть боли в правом подреберье-приступы-консультация хирурга

лечение под контролем очного врача
Клиент
Мария Александровна, алкоголь около 9 дней был, после праздников сдавал, боли не бывает , анализы сдавал к операции готовился исправление носовой перегородки , на вирусные гепатиты анализ отр
Гастроэнтеролог
9 дней подряд был алкоголь?
или анализы сдавали через 9 дней после алкоголя?
Клиент
Мария Александровна, 9 дней подряд был алкоголь, а через день сдал анализы
Гастроэнтеролог
тогда изменения в крови могут быть на фоне алкоголя.

необходимо снижение веса
средиземноморская диета.
отказ от алкоголя
прием гепатопротекторов, например гептрал.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Сам стеатогепатит Это обратимые изменения. Дополнительно стоит пройти фиброскан для оценки степени стеатоза
Повышает ферменты: стеатогепатит + алкоголь + некоторые препараты от СД (в инструкции это указывают)
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность

2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

После нормальизации алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)