Консультация хирурга /

Послеоперационный шов. — вопрос №2758682

Здравствуйте,провели операцию по поводу ахалазии кардии.Прошло 13 дней 1 шов из пяти не затягивается сегодня сняли швы.Можно ли купить пластырь в аптеке для стяжки ран и применить в моём случае.Врач смотрел рану до снятия шва сказал гноя нет и ушёл снимала мед сестра.Как на ваш взгляд рана?
Или же так походить само заживёт?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Нагноения нет. Есть признаки воспаления раны, но не критично.
Стягивать рану пластырем не надо. Рана заживет вторичным натяжением через корочку. Скорее в ране было скопление серозной жидкости, в связи с чем не зажила. После снятия швов, серома опорожнилась.
Сейчас рану обрабатывайте хлоргексидином, далее приложить салфетку смоченную бетадином, сверху зафиксировать пластырем, перевязки 1 раз в день.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, Спасибо за ответ загрузил второе фото желтизна какая то пошла в ране это нормально?

Нефролог, Хирург
Все нормально, это фибрин. По фото рана с положительной динамикой.
На пластырь есть раздражение, поменяйте на другой пластырь, можно простой бактерицидный рулонный пластырь использовать небольшого размера.
Лечение продолжайте
Хирург
Здравствуйте, рана немного воспалено, но страшного ничего нет. Стягивать ее ничем не нужно, рана будет заживать через вторичное напряжение, то есть с образованием корочки.
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку дважды в день. Как образуется корочка, повязку можно не наклеивать.
Мыться под душем можно.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, , Спасибо за ответ загрузил второе фото желтизна какая то пошла в ране это нормально?
Хирург
Все нормально, это фибрин раневой белок. Он перейдет в корочку.
Хирург
Здравствуйте.
В данной ситуации зашивать ничего не надо, рана будет зарастать открытой.
Два раза в день обрабатывайте ее раствором Мирамистина и накладывайте стерильные повязки с раствором Бетадина или Йодинола.
Через некоторое время постепенно образуется корочка, ее не ковыряйте - пусть отпадает сама.
По фото ничего критичного нет.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Андрей, здравствуйте ?
Смысла в пластыре ? нет, на мой взгляд.
На текущий момент ничего страшного нет.
Я бы рекомендовал обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин», под повязку.
Сверху повязка «Cosmopor».
Здоровья Вам⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, , Спасибо за ответ загрузил второе фото желтизна какая то пошла в ране это нормально?
Хирург
Это фибрин — раневой белок.
Это нормально ?
Хирург
Здравствуйте.
Рана читая , нагноения нет , но есть воспаление незначительное. Обрабатывайте ежедневно два раз раствором хлоргексидина и повязку с бетадином.
Стягивать края раны пластырем не нужно.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович, , Спасибо за ответ загрузил второе фото желтизна какая то пошла в ране это нормально?
Хирург
Все хорошо , это не гной, а фибрин