Послеоперационный шов.

Здравствуйте,провели операцию по поводу ахалазии кардии.Прошло 13 дней 1 шов из пяти не затягивается сегодня сняли швы.Можно ли купить пластырь в аптеке для стяжки ран и применить в моём случае.Врач смотрел рану до снятия шва сказал гноя нет и ушёл снимала мед сестра.Как на ваш взгляд рана? Или же так походить само заживёт?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нагноения нет. Есть признаки воспаления раны, но не критично.
Стягивать рану пластырем не надо. Рана заживет вторичным натяжением через корочку. Скорее в ране было скопление серозной жидкости, в связи с чем не зажила. После снятия швов, серома опорожнилась.
Сейчас рану обрабатывайте хлоргексидином, далее приложить салфетку смоченную бетадином, сверху зафиксировать пластырем, перевязки 1 раз в день.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Шахин Гаджиевич, Спасибо за ответ загрузил второе фото желтизна какая то пошла в ране это нормально?

Все нормально, это фибрин. По фото рана с положительной динамикой.
На пластырь есть раздражение, поменяйте на другой пластырь, можно простой бактерицидный рулонный пластырь использовать небольшого размера.
Лечение продолжайте

Принятый ответ

Здравствуйте, рана немного воспалено, но страшного ничего нет. Стягивать ее ничем не нужно, рана будет заживать через вторичное напряжение, то есть с образованием корочки.
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку дважды в день. Как образуется корочка, повязку можно не наклеивать.
Мыться под душем можно.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елизавета Александровна, , Спасибо за ответ загрузил второе фото желтизна какая то пошла в ране это нормально?

Все нормально, это фибрин раневой белок. Он перейдет в корочку.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации зашивать ничего не надо, рана будет зарастать открытой.
Два раза в день обрабатывайте ее раствором Мирамистина и накладывайте стерильные повязки с раствором Бетадина или Йодинола.
Через некоторое время постепенно образуется корочка, ее не ковыряйте - пусть отпадает сама.
По фото ничего критичного нет.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте ?
Смысла в пластыре ? нет, на мой взгляд.
На текущий момент ничего страшного нет.
Я бы рекомендовал обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин», под повязку.
Сверху повязка «Cosmopor».
Здоровья Вам⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дмитрий Юрьевич, , Спасибо за ответ загрузил второе фото желтизна какая то пошла в ране это нормально?

Это фибрин — раневой белок.
Это нормально ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рана читая , нагноения нет , но есть воспаление незначительное. Обрабатывайте ежедневно два раз раствором хлоргексидина и повязку с бетадином.
Стягивать края раны пластырем не нужно.
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Эльбрус Салахдинович, , Спасибо за ответ загрузил второе фото желтизна какая то пошла в ране это нормально?

Все хорошо , это не гной, а фибрин