Консультация стоматолога /

Прочитать клкт зубов. — вопрос №2326899

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста клкт зубов. У меня боль в левой верхнечелюстной пазухе, частые гаймориты с этой же стороны, у стоматологов делал прицельные снимки зуба, вроде все нормально с зубами, но рекомендовали сделать клкт, чтобы посмотреть все каналы нервов у зуба. Зуб чувствителен, нешатается. Может ли быть в пазухе пломбировочный материал? Есть ли воспаление у корня зуба? Ссылку на яндекс диск - https://disk.yandex.ru/d/l-KcRK5CEeVTQA

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
К сожалению тут в форуме общих вопросов открывание ссылки на облачное хранилище КТ блокирует антивирус Касперского если это делается со смартфоне. Открыть можно на ноутбуке,обходя антивирус Касперского открывая с почты. Давать какие-либо свои личные данные не одобряется администрацией сайта. Прикрепите , пожалуйста,или описание КТ или срезы . Но возможно у кого-то из коллег ,мнее озабоченных безопасностью своих гаджетов ,получается открыть по ссылке. Просто подольше подождите ответов.
Клиент
Здравствуйте, хорошо спасибо.

Стоматолог
Здравствуйте
Попробую открыть на ноутбуке и посмотреть немного позже??
Клиент
Марехи Григорьевна, здравствуйте. Очень хорошо, буду ждать.
Стоматолог
Так, попробовала открыть, к сожалению, получилось, но не полноценно, только в одной проекции
Подскажите, какой именно зуб беспокоит? Зуб леченый? Если есть прицельный снимок, прикрепите, пожалуйста, самый свежий
Клиент
Марехи Григорьевна, зуб с пломбой, слева сверху, 6 зуб. Бывает вроде болит, но то-ли эта боль из пазухи то-ли от зуба непонятно. Прицельные снимков нет, по ним сказказали что норм все.
Стоматолог
По КТ в одной проекции каналы пустые, то есть их не пломбировали. Я попробую еще через другую программу открыть, так как с одной проекции мало что видно
Скажите, пожалуйста, пробы проводили Вам? Постукивание, холодовая проба. Когда болит и как болит, опишите, пожалуйста, подробней. Когда пломбу ставили и по какой причине?
Клиент
Марехи Григорьевна, пробы делали, на постукивание нет болевых ощющений, когда обдували зуб холодным воздухом я чувствовал зуб, у его есть чувствительность, при надавливании на его боли нет.
Клиент
Зуб пломбиравали около 10 лет назад. А что значит каналы пустые? То есть там нет нервов? Или только то что они запломбирован?
Клиент
Пломбу поставил потому что кариес был, боли не было.
Стоматолог
Каналы пустые, значит они не запломбированы. Скорее всего причина в этом. Зуб надо лечить. Убирать старую пломбу и лечить (промывать, чистить) каналы, затем уже пломбировать
К сожалению, не получается полноценно посмотреть КТ((
Периодонтит не всегда виден на снимках и даже КТ. На начальных стадиях его не обнаружить, тем более, что зуб Вы все еще чувствуете
Клиент
Марехи Григорьевна, значит пломбировочного материала в пазухе нет? меня одонтогенные гаймориты беспокоят больше двух лет, если бы это было от зуба то он бы наверно уже очень сильно болел и шатался, или необязательно?
Клиент
И лечил его лет 10 назад.
Стоматолог
Нет, не обязательно. Там может быть хронический процесс, то есть, когда зуб «больной», но ощутимых симптомов нет. Корни уходят в гайморовую пазуху, нужно смотреть в разных проекциях, чтобы точнее сказать по поводу корней и самой пазухи. В этом, к сожалению, помочь не смогу(
Клиент
В этом зубе нервы неудалялись. А может Всетаки в пазухе носа что то, что даёт немного боль на зуб? Он так то не болит вроде, больше боль в пазухе.
Стоматолог
Боль в пазухе, потому что верхушки корней находятся в пазухе. На плоском снимке периодонтит на таких корнях не видно, на КТ в одной проекции, что я смогла увидеть, кажется, что есть воспаление у корней, но без других проекций я не могу это утверждать, необходимо полноценно смотреть
Боли могут быть непосредственно из-за самой пазухи, но учитывая, что верхушки корней в пазухе, то вероятность, что виноват зуб - велика
Обратитесь очно на консультацию, пусть полноценно посмотрят КТ, проверят и дальше уже будет видно
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо большое.