Сыпь у ребенка

Здравствуйте Приехали в загородный клуб, купались в бассейне и заметила у сына (2,7 года) вот такую сыпь (фото). Возможно она появилась и раньше , я просто не заметила, но вчера её точно не было. Не чешется, ничего не беспокоит. Утром ел мармелад, думаю может быть от него такая реакция? Или это может просто потница В живую сыпь не такая яркая как на фото

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на контактный дерматит

Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух
Из за постоянного трения

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть

Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня

Цикопласт или Неотанин 2 раза в день

Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Это не очень опасно? Просто попадем в «цивилизацию» только послезавтра

Не переживайте по фото и симптомам данных за инфекционную сыпь нет 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото вероятнее всего раздражительный дерматит
Может быть на фоне холодного ветра, раздражение слюной, холод, пот
В таких случаях Рекомендуют:
1.не тереть место раздражения
2. Цикопласт 3 р в день 7 дней
3. Использовать гипоаллергенную химию
4.Увлажнение комнаты 40-60
5.Оптимальная температура комнаты 18-22
6.Частое проветривание
7.Одежда желательно из х/б материалов

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографиям можно предположить проявление потницы или раздражительного дерматита. Ничего страшного в этом нет, сыпь скорее всего пройдёт сама.

В таких случаях обычно рекомендуют наносить неотанин крем или лосьон, ежедневно принимать душ, носить одежду из натуральных тканей, ограничить купание в бассейне с хлоркой.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото можно предположить контактно-раздражительный дерматит.
Он может проявляться при неспецифическом воздействии на кожу разных факторов.(солнечные лучи, вода, пот, средства личной гигиены, бытовые средства.)

В таком случае обычно рекомендуют обрабатывать кожу эмолентами (Биодерма/липобейз/ля рош позе/липикар/Атопик). Ежедневно.

Скажите, ранее не наблюдалась реакция после купания в бассейнах?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить контактный дерматит.
Возможно реакция на хлорированную воду.
В таких случаях рекомендуют наносить неотанин 2-3 р в день.
Стараться чтобы ребёнок не потел, поддерживать оптимальную температур в помещении

Здравствуйте) по фото очень похоже на аллергический дерматит. В подобных случаях рекомендуются ежедневные купания водой с моющим средством для атопичной кожи, ежедневные увлажнение кожи тонким слоем эмолентов фирм ля рош позе, липобейз, биодерма и др. Капли, внутрь Цетиризин (зиртек, зодак) по 5 капель на ночь, несколько дней. При неэффективности рекомендуется курс кремом комфодерм и консультацию дерматолога. Здоровья ребенку!