После бассейне у ребёнка началась сильная аллергия

В пятницу ребёнок ( девочка 9 лет) купалась в бассейне. После выхода обнаружили на щеке пятнышко, как-будто то укусил комар. Помазали финистилом. Минут через 15 рядом появились ещё такие пятнышки , потом под мышкой, на руке.. Потом эти пятна стали как большие отеки.. выпили супрастин, ничего не проходит. Поехали в неотложку , там ребёнку поставили укол преднизолона.. высыпания спали, отек ушел.. через пару часов очаги стали появляться снова… ноги, живот, спина, попа , руки.. сопровождалось зудом .. распишу этапы: 1. Появляться отек как от укуса комара 2. Краснеет 3. Проходит остается краснота и по кругу как ободочек 4. Краснота проходит, ободок остается 5. Ободок спадает. Сейчас мы пьем энтерозгель, зиртек, преднизолон ( врач сказал пропить 2 дня в таблетках). Высыпаний нет. Вечером дочь искупалась в ванной , начали опять по всему телу проявляться пятна… Намазала их сразу фенистилом, минут через 20 все пропало.. Фотографии прикрепляю

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно по описанию и фото у ребёнка острая крапивница. Причиной крапивницы может быть как аллергия, так и стресс, заболевания ЖКТ, гельминты, инфекция вирусная( наиболее частая причина у детей)и т.д. Если высыпания появятся каждый раз после контакта с водой, можно заподозрить аквагенную крапивницу. В таких ситуациях рекомендуется использовать защитные крема при купании, которые отталкивают воду, а также принимать антигистаминные препараты, допускается превышение дозы в 2 раза при недостаточном эффекте. Курс лечения чаще всего составляет 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В случае появления высыпаний на коже,похожих на укус комара,если каждый элемент высыпаний купируется в течение 24 часов,не оставляя следов на коже,а также беспокоит кожный зуд,то в таком случае можно предположить острую крапивницу.
Высыпания на коже при крапивнице могут появляться на фоне стресса,переохлождения,излишнего потоотделения,после контакта с водой и множества других факторов.
В таких случаях рекомендуется применение антигистаминных препаратов в возрастной дозировке,при неэффективности терапии по решению аллерголога/педиатра может быть проведена системная противовоспалительная терапия дексаметазоном.
Про ухудшении состояния,появлении выраженного отека рекомендуется вызов СМП.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные проявления характерны для крапивницы.
Возникновение крапивницы после посещения бассейна чаще всего связано с контактом с хлорсодержащими компонентами,применяемыми для дезинфекции воды.
Период разрешения крапивницы составляет не менее 14 дней ,в течение этого времени обычно рекомендуется ежедневно принимать антигистаминные препараты -Ксизал, Аллервэй, Зиртек,даже при отсутствии высыпаний.
При зуде эффективен крем/ спрей Неотанин- не содержит гормональных компонентов, можно использовать длительно.
При прогрессировании высыпаний могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона( вызов СМП).
Рекомендуется минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов -шоколада, меда, цитрусовых морепродуктов фастфуда, экзотических фруктов, клубники, малины земляники, орехов.
Исключить продукты, содержащие красители и вкусовые добавки -цветные газированные напитки, чипсы ,карамель, мармелад, жевательную резинку.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Развитие крапивницы после бассейна можно связать с хлорированием воды. В этом случае рекомендуется пропить курс антигистаминных 10-14 дней. При ухудшении общего состояния ребенка следует обратиться в мед учреждение или вызвать БСМП