КАМНИ В ЖЕЛЧНОМ

Добрый день. После приступа колик, обратился к терапевту. Сделал узи. Анализы крови в норме. Обнаружены 2 камня по 7 мм. Направлен к хирургу (терапевт отказался давать направление к гастроэнтерологу). Хирург сказал, что не существует на сегодняшний день вариантов лечения ЖКБ, кроме как удаление. Не знаю зачем, но отправил на ФГС, наверное готовит к операции. Дать направление к гастроэнтерологу тоже отказался. Скажите, как определить, подвижные камни, или нет? Как определить, холестериновые камни, или нет? Хирург сказал -- удалим и увидим, из чего они. Иначе не определить. Нужно ли сделать КТ? МРТ? Что скажете про ультразвуковое дробление? И можно ли попробовать в моём случае препараты из группы Урсо? КАК говориться консервативными методами?

Здравствуйте! Неосложненную ЖКБ наблюдает и лечит гастроэнтеролог. Никто не может заставить Вас идти на операцию, не предоставив все за и против. К операции существуют показания и противопоказания - абсолютные и относительные. При абсолютных показаниях - вероятность необходимого оперативного вмешательства повышается. Вам необходимо сделать КТ брюшной полости для более точного определения размера камней в ж/п и определения их плотности. Если камни нерентгеноконтрастные. или из размеры до 1.2 см и плотность менее 100 УЕ, можно говорить о растворении камней с использованием препаратов урсодезоксихолевой кислоты. Дробление камней в настоящее время не проводится в связи с высокой травматичностью процесса. Здоровья Вам и удачи!